Город летопись Зелень против благоустройства: смотрим на снимках из космоса, как менялись парки и скверы Омска

Зелень против благоустройства: смотрим на снимках из космоса, как менялись парки и скверы Омска

Благоустройство по-разному повлияло на любимые места отдыха омичей

В парке 30-летия ВЛКСМ можно не только весело кататься на аттракционах, но и отдыхать в тенистых аллеях

Жизнь в городе не стоит на месте, и многие знакомые и любимые нами места всего 10–15 лет назад выглядели совершенно по-другому. Например, парки и скверы Омска: во многих за последние 20 лет проходили масштабные реконструкции, какие-то приходилось поднимать из запустения, а некоторые и вовсе образовались с нуля. Мы решили взглянуть, как парки и скверы выглядели в начале нулевых и что они представляют из себя сейчас — в этом нам помогли снимки со спутника.

Отдельно отметим, что бегунок на снимках справа и он перемещается, чтобы можно было сравнить снимки разных лет.

Парк 30-летия ВЛКСМ

Заметить изменения в парке 30-летия ВЛКСМ довольно сложно — количество деревьев в целом не сильно уменьшилось. Самым серьёзным изменением за 14 лет стало строительство торгового центра на пересечении Масленникова и Богдана Хмельницкого, кроме того, немного увеличилась футбольная площадка за манежем «Красной звезды».

На снимках — парк в 2006 и 2020 годах

Советский парк

В 2004 году Советский парк был более природным, чем сейчас — на левой части первого снимка видно, что зелени там намного больше. Сейчас же территория парка возле Иртыша застроена практически до самого пляжа. Заметно также, как изменилось футбольное поле «Советского нефтяника». Территорию Советского парка продолжают благоустраивать, и, возможно, скоро на снимках со спутников можно будет увидеть что-то новое.

На снимках — парк в 2004 и 2020 годах

Парк 30-летия Победы

Главные изменения в парке произошли только возле водоёмов — растительности там значительно поубавилось, потому что это излюбленные места отдыха омичей.

На снимках — парк в 2009 и 2020 годах

«Птичья гавань»

За 11 лет природный парк «Птичья гавань» стал более цивилизованным и удобным для прогулок. Здесь обустроили дорожки, поставили смотровую башню, с которой в теории можно было наблюдать за птицами, которые живут на территории парка. Кроме того, в «Птичьей гавани» в 2018 году открыли центр экологического мониторинга и оперативного наблюдения, где следят за состоянием воздуха в Омске.

На снимках — парк в 2009 и 2020 годах

Парк 300-летия Омска

Самый уникальный парк города заложили ещё в 2001 году, а открыли только в 2016-м (к 300-летию города). Как видим на снимках, в 2006 году на территории будущего парка не появилось ничего. К настоящему времени здесь появились забор, парковка, дорожки для отдыхающих, спортивные площадки и масса освободившейся от деревьев территории, на которой пока ничего нет.

На снимках — парк в 2006 и 2020 годах

Сад «Сибирь»

А вот сад «Сибирь» — яркий пример благоустройства. В 90-е годы сад забросили, он пришёл в запустение и зарос растительностью, его облюбовали бездомные. После реконструкции сад преобразился — деревьев стало намного меньше (строго говоря, их практически не осталось), зато появились дорожки, лавочки, детские площадки, клумбы и прочие прелести омского благоустройства.

На снимках — сад в 2006 и 2020 годах

Семейный парк на Московке-2

До 2018 года территория семейного парка представляла из себя гаражный кооператив. После того как гаражи вывезли, а территория победила в конкурсе на благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды», всё изменилось, и теперь у жильцов ближайших новостроек (и не только) есть место для отдыха. Кстати, мы дважды гуляли по этому парку — смотрели на результаты первой очереди благоустройства и на окончательное открытие.

На снимках — парк в 2008 и 2020 годах

Сквер Дружбы народов

В 2002 году сквер Дружбы народов, который тогда ещё не носил такого названия и не был сквером, выглядел как кусочек леса посреди города. После реконструкции сквер обрёл и название, и сцену, и детские площадки, и дорожки с лавочками. Зелени стало меньше, благоустройства — больше.

На снимках — сквер в 2002 и 2020 годах

Сквер 30-летия ВЛКСМ

Как мы видим на снимке, в 2006 году сквер 30-летия ВЛКСМ выглядел как хаотичное насаждение деревьев с фонтаном в середине. За 14 лет изменилось многое — на территории сквера построили здание, в котором разместились «Макдоналдс» и несколько баров, исчезло кафе «Речник» и появился ротари-парк.

На снимках — сквер в 2006 и 2020 годах

Сквер Дзержинского

Один из центров притяжения отдыхающих в городе — сквер Дзержинского. Именно здесь можно расположиться на газоне в тени растущих деревьев, посидеть на лавочке, любуясь на фонтан, пробежаться (или проехаться на велосипеде) по специальной дорожке... Но 14 лет назад здесь всё было немного по-другому: в сквере было больше деревьев, но при этом меньше возможностей для тех, кто хочет отдохнуть.

На снимках — сквер в 2006 и 2020 годах
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства