Животные

Впервые за 20 лет в «Птичьей гавани» остановились розовые пеликаны

Они могли прилететь в Омск из Африки

Многие омичи стали приезжать в природный парк, чтобы увидеть розовых пеликанов

Вчера, 21 апреля, омский фотограф Владислав Петров сделал серию фотографий с розовыми пеликанами в природном парке «Птичья гавань». Увидеть их удается не всем желающим, ведь птицы часто прячутся от людских глаз.

Шесть розовых пеликанов прилетели в Омск 15 апреля, и это стало настоящим событием. Как рассказала NGS55.RU начальник отдела научно-исследовательской деятельности и функционирования природного парка Ирина Швидко, в последний раз, по данным Красной книги Омской области, их видели в нашем регионе в 2000 году. Появлялись они здесь и в 1960-е.

— За последние 20 лет это единственная документально подтвержденная встреча в черте города, в Сибири. Поэтому мы очень рады таким гостям, — сказала она и добавила, что даже кудрявые пеликаны, которых в летний период можно наблюдать на озере Тенис в Крутинском районе, раньше не останавливались в «Птичьей гавани».

В Красной книге Омской области кудрявые пеликаны отмечены как редкий вид, а розовые — как редкий залетный вид. Сотрудники «Птичьей гавани» предполагают, что птицы направлялись из Африки, где они зимовали, в Казахстан — туда они прилетают гораздо чаще, чем в наши края. Природный парк «Птичья гавань» находится на евразийско-азиатско-австралийском миграционном пути. В нашем городе пеликаны могли остановиться, чтобы набраться сил. Возможно, этому также способствовало похолодание. В день появления птиц в Омске до 20 особей розового пеликана также заметили в районе озера Алабота в Русско-Полянском районе.

По наблюдению сотрудников «Птичьей гавани», в Омске вероятнее всего остановились взрослые птицы, среди которых есть две пары. Сейчас розовые пеликаны комфортно сосуществуют с чайками, они друг другу не мешают. В ранние часы пеликаны вылетают ближе к автомагистрали, их хорошо видно, они питаются. А потом птицы снова прячутся в тростник, чтобы их никто не видел.

Заметить пеликанов удается не всем

Ирина Швидко обратила внимание омичей на то, что присутствие людей всегда пугает птиц. А если у человека с собой рюкзак, велосипед и, тем более, собака, то стресс увеличивается. Она попросила горожан дать этим редким гостям возможность побыть у нас подольше и как можно меньше их беспокоить. По ее словам, в «Птичьей гавани» можно наблюдать за тем, как обитатели ведут себя в естественной среде, но делать это нужно тихо, ведь это особо охраняемая природная территория.

Прогнозировать, когда розовые пеликаны покинут Омск, сложно. Но Ирина Швидко вспомнила про лебедей, которые подолгу задерживаются в «Птичьей гавани». С наступлением майских праздников в природном парке появляется больше людей, а точку в их пребывании традиционно ставит салют в День Победы — после него три года подряд птицы улетали.

Птицы могут покинуть Омск после майских праздников

Кстати, если вы хотите узнать больше про птиц, советуем почитать на нашем сайте первую, вторую и третью части путеводителя по пернатым Омской области «Что это за птица?».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства