Экология Возле поселка Дачного вырубили сосновый бор. Оказалось, что это снова санитарная рубка

Возле поселка Дачного вырубили сосновый бор. Оказалось, что это снова санитарная рубка

В апреле прошлого года здесь прошел сильный лесной пожар

В лесхозе сообщили, что вырубают деревья, теряющие кору

Вчера, 9 ноября, в группе «Омская экологическая организация Зелёный дом» разместили фотографии еще одной вырубки деревьев — на этот раз возле поселка Дачного. Как указано в записи, об этой информации сообщили подписчики. В конце октября сосновый бор вырубали в Красноярке — тогда в пресс-службе Главного управления лесного хозяйства Омской области сообщили, что там проходит сплошная санитарная рубка после прошлогоднего лесного пожара. Тот же самый ответ в ведомстве дали и по поводу деревьев возле поселка Дачного. Оказалось, что в апреле прошлого года здесь тоже прошел сильный пожар, который продолжался более суток.

— Из-за сильного ветра низовой пожар стремительно распространялся по сухой подстилке с гектара на гектар, даже автомобильная асфальтированная дорога не стала ему помехой. Местами огонь перекидывался на верхушки деревьев. Лес там сосновый и смешанный (с преобладанием сосны), и хвойные горели как спички. <...> Пожар бушевал более суток, и в конце концов с ним удалось справиться. К большому всеобщему облегчению огонь удалось не допустить к населенному пункту. Но большая часть леса погибла безвозвратно, — сообщили в пресс-службе Главного управления лесного хозяйства Омской области.

Площадь пожара составила более 180 гектаров. Специалисты «Рослесозащиты» обследовали сгоревший лес и рекомендовали провести сплошную санитарную рубку на площади 21 гектар и выборочную — на площади 15,5 гектара. В итоге в этом году было решено провести сплошную санитарную рубку на площади в 13,7 гектара.

— На этой площади САУ «Подгородный лесхоз» убирает деревья, уже теряющие кору, чтобы уже следующей весной высадить здесь новые саженцы сосны, — пояснили в ведомстве.

Кстати, по поводу вырубки леса в Красноярке областная прокуратура устроила проверку — сотрудники выясняют, насколько законна была санитарная рубка леса. NGS55.RU делал подробный разбор этой ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства