Экология

Прокуратура проверит, насколько законна санитарная рубка леса в Красноярке

На территории Красноярки после прошлогоднего пожара вырубили сосны

Новосибирские специалисты рекомендовали вырубить 20 гектаров леса

Прокуратура Омского района проведет проверку после сообщений о том, что в Красноярке проходит сплошная санитарная рубка леса. Сотрудники прокуратуры выяснят, насколько соблюдается законодательство в сфере лесопользования. Напомним, что санитарную рубку в Красноярке проводят после прошлогоднего пожара. В пресс-службе Главного управления лесного хозяйства Омской области сообщили, что после обследования новосибирские специалисты рекомендовали вырубить 20 гектаров деревьев, но в итоге было решено снести всего 7,9 гектара. Также в пресс-службе объяснили, что санитарная рубка проводится для того, чтобы вредители со сгоревших деревьев не распространились на здоровые. Об этом в ведомстве говорили и в июне, когда сообщения о вырубке стали появляться в соцсетях.

— В ходе надзорных мероприятий в случае выявления нарушений законодательства действиям ответственных лиц будет дана правовая оценка, а также будет решен вопрос о мерах прокурорского реагирования, — пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

Шум вокруг ситуации с вырубкой деревьев поднялся после того, как омский экоблогер под ником Орис Брут (Владимир Лифантьев) опубликовал в своем Телеграм-канале пост о вырубке деревьев в окрестностях Красноярки. По его словам, на месте вырубку деревьев объяснили тем, что «лес поел жук-короед». Но среди вырубленных сосен оказались и здоровые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства