Экология

В Красноярке начали вырубать сосновый бор. В лесхозе назвали это санитарной рубкой

Год назад в лесу произошел пожар, после которого и было решено вырубить деревья

Вырубленные в Красноярке сосны

Вчера, 17 октября, омский экоблогер под ником Орис Брут (Владимир Лифантьев) опубликовал в своем телеграм-канале пост о вырубке деревьев в окрестностях Красноярки. По его словам, на месте вырубку деревьев объяснили тем, что «лес поел жук-короед». Но среди вырубленных сосен оказались и здоровые.

— Побывал на лесосеке. Ничего критичного. Может, и попалось несколько больных, не сплошняком же рубить? В основном увидел чистые, здоровые сосны. Пиломатериал из которых, кстати, в этом году на рынке подорожал в 4,5 раза, — написал блогер.

В пресс-службе Главного управления лесного хозяйства Омской области NGS55.RU сообщили, что это не массовая, а «сплошная санитарная рубка»:

— В прошлом году на этом участке произошел большой серьезный пожар, деревья повреждены. Специалисты новосибирской «Рослесозащиты» после обследования дали рекомендации провести 20 гектаров сплошной санитарной рубки — пожар был на большей площади, 24 гектара. В итоге было решено вырубить 7,9 гектара, на данный момент вырублено 4,7 гектара. Следующей весной здесь высадят новые сосны.

Также в пресс-службе объяснили, что санитарная рубка проводится для того, чтобы вредители со сгоревших деревьев не распространились на здоровые. Об этом в ведомстве говорили и в июне, когда сообщения о вырубке стали появляться в соцсетях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства