Экология

Мэр Омска наложила вето на вырубку тополей на Маркса

Оксана Фадина посчитала, что нужно «еще раз взвесить все за и против»

Предполагается, что решение по тополям примут в понедельник

Ранее NGS55.RU сообщал о том, что городская комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений одобрила вырубку 16 тополей на проспекте Карла Маркса, на участке от Театрального сквера до улицы Короленко. Снос деревьев запланировали ради того, чтобы установить там новую остановку. Мэр Омска Оксана Фадина на своей странице в Instagram рассказала о том, что временно заморозила это решение.

— Мне поступило множество обращений от граждан, протестующих против вырубки. Поэтому я наложила вето на это решение. Необходимо еще раз взвесить все за и против, внимательно посмотреть на реальное состояние деревьев. Дала поручение своим заместителям разобраться в ситуации. О результатах они доложат мне в понедельник. Отмечу, что рассматриваемый участок проспекта К. Маркса является очагом аварийности. Для обеспечения безопасности автомобилистов и пешеходов здесь планируется изменить схему организации дорожного движения, — написала Оксана Фадина.

Мэр считает важным рассмотреть и другие варианты размещения остановки и светофора, чтобы обеспечить как безопасность людей, так и сохранение деревьев.

— Уверена, после детального обсуждения с горожанами мы найдем оптимальное решение, — подытожила Фадина.

Напомним, 27 июля члены комиссии разрешили ООО «Кедр» пересадить 29 елей из парка имени 30-летия ВЛКСМ. На этой территории построили торгово-развлекательный комплекс. Кроме того, комиссия согласовала вырубку 86 деревьев на Левобережье: на территории планируют складировать песок, предназначенный для строительства «Арены Омск».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства