Экология В Омске 9 дней подряд фиксируют выбросы фенола и сероводорода

В Омске 9 дней подряд фиксируют выбросы фенола и сероводорода

Минприроды ежедневно фиксирует почти двукратное превышение концентрации токсичных веществ в воздухе

В Омске не хватает постов наблюдений за состоянием воздуха. Туда, где их нет, выезжает передвижная лаборатория

Сегодня, 30 июня, Министерство природных ресурсов и экологии Омской области сообщило об очередном превышении предельно допустимой концентрации (ПДК) токсичных веществ в воздухе на территории северо-западной промзоны города.

— В районе расположения стационарного поста наблюдений на улице 4-я Поселковая в течение суток зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации фенола (1,5 ПДК) и сероводорода (1,55 ПДК), — рассказали в ведомстве.

Как уточнили NGS55.RU в пресс-службе Минприроды Омской области, выбросы фенола и сероводорода фиксируются ежедневно, начиная с 21 июня. Так, в прошлый понедельник, ПДК фенола была превышена в 1,3 раза, сероводорода — в 1,1–1,6 раза, в субботу, 26 июня, в 1,4 и 1,5 раза соответственно, в воскресенье, 27 июня, в 1,7 и 1,2 раза.

— 22 июня было предупреждение для предприятий города о наступлении неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности. Когда такие предупреждения есть, то предприятия должны кратно снизить количество выбросов. Но раз выбросы есть, получается, они этого не делают, — добавили в Минприроды Омской области, отметив, что аналогичная ситуация наблюдалась и 24 июня.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что у регионального Минприроды нет полномочий привлекать нарушителей к административной ответственности. Это задача Росприроднадзора. Но там о результатах проверок не сообщают.

На прошлой неделе министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов заявил, что сожалеет о превышении ПДК загрязняющих веществ в городе, но, по его словам, в промышленном городе полностью выбросов избежать нельзя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства