Экология Из-за птичьего гриппа в Омске осушили пруд, в котором обитали лебеди

Из-за птичьего гриппа в Омске осушили пруд, в котором обитали лебеди

Водоем, в котором обитали дикие птицы, был собственностью ЗАО «Иртышское»

Озеро начали осушать в середине мая

В мае в социальной сети «ВКонтакте» начали появляться посты, в которых омичи возмущались тем, что рабочие осушают водоем возле СНТ «Зеленая падь». Омичи отмечали, что в этом водоеме обитают дикие птицы, в частности лебеди, и беспокоились за их судьбу.

Однако водоем оказался не природным, а искусственным, к тому же участок, на котором находится водоем, как выяснилось, принадлежит ЗАО «Иртышское» и относится к землям сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования. Искусственные пруды появились на этом месте еще в советское время благодаря насыпи, но теперь собственник участка решил откачать воду, чтобы посеять на месте пруда зерно.

— В данный момент оттуда отводятся воды, чтобы затем засеять зерновыми культурами. В прошлом году ЗАО «Иртышское» понесло огромные убытки в связи с птичьим гриппом — 1,5 миллиона голов птицы были уничтожены. При этом на территории, где расположены искусственные пруды, рядом с СНТ «Зеленая падь», обитает много зоотропных птиц, которые могут быть разносчиками птичьего гриппа. Владелец предприятия приводит территорию в окрестностях фабрики к стандартам санитарно-ветеринарной нормы, — пояснили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии.

К тому же выяснилось, что жителям поселка, который находится рядом с птицефабрикой, теперь придется выполнять требования ветнадзора и держать свою домашнюю птицу в закрытых вольерах, чтобы не допустить повторной вспышки эпидемии.

Напомним, что в прошлом году из-за птичьего гриппа ЗАО «Иртышское» понесло убыток в размере более 69 миллионов рублей. Проблемы начались в августе 2020 года, когда на предприятии был выявлен очаг птичьего гриппа. Из-за этого пришлось уничтожить всё поголовье кур — около полутора миллионов птиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства