Экономика После птичьего гриппа Иртышская птицефабрика получила убыток на 69 миллионов рублей

После птичьего гриппа Иртышская птицефабрика получила убыток на 69 миллионов рублей

Отрицательный финансовый результат ЗАО «Иртышское» показало впервые минимум за 10 лет

Топ-3 производителей яйца в Омской области — «Иртышское», «Русь» и «Любинская птицефабрика»

ЗАО «Иртышское», крупнейший производитель куриного яйца в регионе, за 2020 год получило более 69 миллионов рублей убытка. В минус птицефабрика ушла впервые как минимум за последние 10 лет, следует из ее бухгалтерской отчетности. Более ранних данных в открытом доступе нет. Годом ранее прибыль предприятия составила 130 миллионов рублей.

Проблемы на Иртышской птицефабрике начались в августе 2020 года, когда там был выявлен очаг птичьего гриппа. Из-за этого пришлось уничтожить все поголовье кур — около полутора миллионов птиц. Как следствие, производство яиц сократилось на 34% — до 234,9 миллиона штук. План на 2021 год — собрать 136,7 миллиона яиц, говорится в годовом отчете ЗАО «Иртышское».

На ликвидацию чрезвычайной ситуации предприятие потратило 100,1 миллиона рублей, за уничтоженное поголовье птицефабрика получила страховое возмещение — 213,3 миллиона рублей. Как отмечали в страховой компании «ВСК», выплата стала крупнейшей в отрасли птицеводства за всю историю российского сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.

Карантин по птичьему гриппу на Иртышской птицефабрике продлился с августа по октябрь 2020 года. Выпуск яйца предприятие возобновило в марте 2021-го. Пока купить продукцию ЗАО «Иртышское» можно только на ярмарках в Омском районе. Из-за временной приостановки производства цены на яйцо в регионе взлетели до 100 и более рублей за десяток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства