Экология В первый день весны омичи пожаловались на выбросы. В Минприроды объяснили, чем пахло в городе

В первый день весны омичи пожаловались на выбросы. В Минприроды объяснили, чем пахло в городе

Приборы зафиксировали превышение предельной концентрации ряда веществ

Максимальное превышение было выявлено в Ленинском округе — концентрация мелкодисперсных частиц РМ2.5 там оказалась в три раза больше нормы

Вечером 1 марта омичи снова начали массово жаловаться на выбросы. Вадим Калинин написал в паблике «Омск ВК» в соцсети «ВКонтакте», что в районе улицы Волочаевской «дышать нечем». В комментариях его поддержали жители городка Водников, Нефтяников и левого берега. Причем они ощущали разные запахи — и газа, и гари.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области сообщили, что с 00:00 до 10:00 2 марта Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды объявило в городе режим неблагоприятных метеоусловий. Под ним подразумевается сочетание метеорологических условий, которые способствуют накоплению вредных веществ в воздухе.

Автоматизированные посты наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха на улице Дмитриева в Кировском округе и на 10 лет Октября в Центральном округе превышений не зафиксировали, но на улице Константина Заслонова в Ленинском округе приборы выявили небольшое превышение предельно допустимой концентрации пыли (до 1,09 ПДК) и трехкратное — по мелкодисперсным частицам РМ2.5 (3,36 ПДК), мелкодисперсных частиц РМ10 оказалось в 1,81 раза больше норматива. Кроме того, передвижная эколаборатория зарегистрировала в Советском округе превышение предельной концентрации сероводорода в 1 ПДК.

По данным пресс-службы ведомства, результаты замеров переданы в управление Росприроднадзора по Омской области «для принятия мер реагирования».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства