Экология Росприроднадзор обнаружил 59 нарушений на «Омскшине» — от финансовых до экологических

Росприроднадзор обнаружил 59 нарушений на «Омскшине» — от финансовых до экологических

Предприятие обязали устранить все нарушения и могут оштрафовать

«Омскшина» — крупнейший налогоплательщик в регионе среди предприятий по производству резиновых и пластмассовых изделий 

Росприроднадзор огласил результаты внеплановой выездной проверки ПАО «Омскшина», проведенной по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко. Как сообщили в ведомстве, специалисты выявили в работе предприятия 59 нарушений обязательных требований природоохранного законодательства.

По данным надзорного ведомства, эффективность работы отдельных установок очистки газа для обезвреживания выбросов от оборудования оказалась в три раза меньше проектной — 30% вместо 90%. Кроме того, предприятие недоплачивало в бюджет за превышение лимита выбросов этилбензола, толуола и смеси предельных углеводородов С1-С5. Методики, по которым «Омскшина» рассчитывала выбросы загрязняющих веществ в воздух, не соответствовали ГОСТу, а значит, не могли применяться.

— Наряду с этим предприятие осуществляет сброс недостаточно очищенных сточных вод в реку Омь из выпуска № 2 с превышением установленных нормативов допустимого сброса, приводящий к загрязнению водного объекта, в том числе по нефтепродуктам (превышение более чем в 13 раз), взвешенным веществам (превышение более чем в 4 раза), биохимическому потреблению кислорода (превышение более чем в 4 раза), — добавили в Росприроднадзоре.

«Омскшине» выдали предписание об устранении нарушений. В отношении юридического лица и шести должностных лиц планируется составить протоколы об административных правонарушениях. Оперативно получить комментарий «Омскшины» не удалось — в приемной предприятия не взяли трубку.

По данным УФНС России по Омской области, по итогам девяти месяцев 2020 года ПАО «Омскшина» стало крупнейшим налогоплательщиком в регионе по отрасли «Производство резиновых и пластмассовых изделий».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства