Экология Сокращение дендросада Бурков объявил о повторных слушаниях по омскому дендропарку

Бурков объявил о повторных слушаниях по омскому дендропарку

Они пройдут не раньше чем через месяц

Губернатор пообещал, что коттеджи и торговые центры в рекреационном комплексе строить не будут

Губернатор Александр Бурков поручил региональному Минприроды ещё раз обсудить с омичами проект постановления правительства о преобразовании памятника природы «Областной дендрологический сад имени Г. И. Гензе» на улице Красный Путь. Но на этот раз пустить на мероприятие всех желающих. В прошлый четверг, 3 сентября, в зал, где проходило общественное обсуждение, смогли попасть всего 30 человек, ещё несколько десятков омичей остались в холле и на улице. Чиновники объяснили это тем, что в помещении, рассчитанном на 80 мест, необходимо соблюдать социальную дистанцию. Активисты, отстаивающие дендросад в неизменном виде, пожаловались на действия властей в прокуратуру.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— В минувший четверг в Минприроды Омской области прошли общественные слушания по поводу изменения режима особой охраны территорий, присоединённых к дендросаду им. Гензе. Из-за особенностей организации мероприятия во время режима повышенной готовности, многие омичи не смогли попасть в зал для обсуждений и выразить своё мнение по вопросу реорганизации этого городского пространства. Минприроды поручено провести повторные общественные слушания, где люди смогут получить полную и достоверную информацию о проекте рекреационного комплекса «Старозагородный». О дате и месте проведения мероприятия жителей информируют дополнительно за месяц, как положено по закону, — написал Александр Бурков в своём инстаграме.

Напомним, особо охраняемую природную территорию планируется разделить на две части. Правительство Омской области предлагает уменьшить площадь дендросада до 9,4 гектара, а на 9,7 гектара организовать природный рекреационный комплекс «Старозагородный» и благоустроить его. Ранее Александр Бурков заявлял, что ни коттеджей, ни коммерческой недвижимости там строить не будут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства