Экология «Глоток чистого воздуха»: глава Росприроднадзора посетила омскую свалку и осталась недовольна

«Глоток чистого воздуха»: глава Росприроднадзора посетила омскую свалку и осталась недовольна

Светлана Радионова посетила мусорные полигоны и промышленные предприятия

Светлана Радионова взяла рекультивацию свалки под личный контроль

Вчера, 25 октября, Омск посетила глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Она осмотрела солнечную электростанцию, ОНПЗ и особое влияние уделила омской свалке «Советская-1», находящейся недалеко от посёлка Николаевка. Свалка прилегает к буферным прудам омского нефтезавода, на ней периодически вспыхивают пожары, дым от которых чувствуют многие омичи, проживающие в районах, находящихся неподалёку.

— Да, действительно, я была на этой свалке. Никакого положительного эффекта она на меня не оказала. У нас с вами есть очаги горения, есть невозможность работать. Вполне возможно, там есть пустоты — там провалится техника, опасно выходить людям. Это всё в задымлении. Мы надеемся, что власть найдет в себе силы, для того чтобы войти в проектно-сметную рекомендацию, войти в проект «Чистая страна» и рекультивировать этот объект, предоставив жителям города сделать еще один чистый глоток воздуха, — поделилась Светлана Радионова и объяснила, что рекультивацию свалки она взяла под личный контроль.

Глава Росприроднадзора считает, что рабочая поездка в Омск была продуктивной, и в записи на личной странице «ВКонтакте» добавляет, что началось строительство первого в России завода по производству катализаторов.

— Они нужны для глубокой нефтепереработки и получения топлива Евро-5. В год завод будет выпускать 21 тысячу тонн продукции. Осмотрела солнечную электростанцию НПЗ — первую в Омске. Вы спрашивали, подходит ли такой вид энергетики для этого города — да, в среднем здесь 308 солнечных дней в году, — рассказала Светлана Радионова.

Видео: Светлана Радионова

Напомним, что «Советская-1» не единственная свалка, с которой проблемы в Омске. Ранее NGS55.RU писал, что в посёлке Любино около месяца горит свалка, отравляя воздух едким дымом. Пожарные с трудом потушили открытый огонь, но в глубинных слоях мусора горение продолжается. В пресс-службе администрации Любинского района сообщили, что в связи с этими событиями отправили региональному оператору по обращению с отходами ООО «Магнит» официальное письмо с просьбой: «До ликвидации пожара вывозить ТКО на полигон в город Омск».

Руководство компании приняло положительное решение — отходы с любинского полигона будут развозить на другие площадки временного накопления в Омске. Когда пожар будет потушен, пока неясно. В это же время группа пожилых горожан записала видеообращение к президенту, в котором говорится о постоянных пожарах на Кировской свалке, закрытой ещё в 2015 году по решению суда. После этого следком начал проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства