
Многие памятники культурного наследия нуждаются в реставрации
В прошлом году было заявлено о программе сохранения проблемных памятников под эгидой федеральной программы. В нее вошли многие проблемные памятники Омска, хотя далеко не все.
В прессе это подали как некий прорыв в деле сохранения наследия. Мол, государство нашло эффективный механизм и сразу есть положительные сдвиги. Но насколько это соответствует действительности?
Меня удивляют некоторые современные журналисты. Они публикуют информацию, не удосужившись проверить ее достоверность. В материалах об этой программе в конце прошлого года сообщалось, что на памятнике по улице 5-й Армии, 49 благодаря ей «работы должны завершиться до конца 2025 года».
Нет чтобы сходить на место и убедиться, что работы не только не завершаются, но даже и не начнутся. Сразу возникает вопрос о доверии к этой программе. Она напоминает скорее имитацию заботы и бурной деятельности. На самом деле это просто очередная констатация проблемы и сбор непроверенных слухов о памятниках.



То, что «Дом.РФ» ведет учет проблемных памятников, никого ни к чему не обязывает. Он не владеет реальной ситуацией и не может влиять на нее. Но при этом какая пафосная риторика: «Сохранение исторического и культурного наследия нашей страны — одна из ключевых задач государственной политики. Важно передать знания от поколения к поколению и бережно относиться к памятникам нашей истории».
Так давайте выполнять эту задачу, а то в Омске каждый десятый памятник или аварийный, или перестроен, или снесен. Значит, что-то делается не так.
В том же материале напомнили, что «нашли» арендатора на «аварийный» памятник на улице Почтовой, 37 — угол Учебной. А что мешало сделать это в течение более 10 лет? Оказывается, не было решения о переводе его в нежилой фонд. Подготовка этого решения — прямая обязанность чиновников, но они ее так и не выполнили.
Процедуру перевода вынуждены были провести общественники на общественных началах за свой счет. После этого чиновники воспользовались этими документами, и оказалось, что никаких арендаторов не нужно было искать, они сами выстроились в очередь, когда сняли административные препоны. В конкурсе за право аренды соревновались 6 участников. А нам говорят о никому не нужных развалюхах.



Сейчас смягчили административное давление на владельцев памятников в части проектных работ. Если ремонтные работы не влияют на облик памятника, то теперь их не нужно согласовывать. А до недавнего времени был абсурд. Чиновники кичились: «Вы без нашего разрешения даже обои не поклеите». Хотя на самом деле кто хотел делал всё, что хотел, и оставался безнаказанным. Сейчас хотя бы нет абсурда в требованиях к проектам и экспертизе. Хотя владельцев надо контролировать, чтобы не наломали дров. Чем и занимаемся.
Есть и другие проблемы, для решения которых не нужно льготных кредитов. Например, в положении об аренде аварийных памятников за 1 рубль есть запрет на субаренду. Но если деятельность арендатора не требует таких площадей, то как он окупит затраты на реставрацию? Понятно, чтобы не было злоупотреблений, нужно оговорить, что право субаренды может возникнуть только после реставрации. Но если арендаторам выворачивать руки, то они не будут вкладываться в памятники.
Еще одна проблема возникает у добросовестных владельцев памятников. Чем больше они вкладывают в памятники, тем выше их кадастровая стоимость и, соответственно, налоги за них. Эту проблему, к их чести, пытаются решить в областном Минкульте. Подготовлена программа налоговых льгот для добросовестных владельцев памятников. Надеемся, что она будет принята областным правительством.
На самом деле все проблемы памятников решаемы технически и юридически. Не хватает только государственной воли. Чтобы декларации не расходились с делами, деятельность не подменялась имитацией, чтобы буква закона не превращалась в абсурд.







