Культура На московском «Винзаводе» откроется выставка омского художника Дамира Муратова

На московском «Винзаводе» откроется выставка омского художника Дамира Муратова

Экспозиция называется «Гдетто»

5 марта в Центре современного искусства «Винзавод» открывается индивидуальная выставка омского художника Дамира Муратова. Проект получил название «Гдетто». Экспозиция будет работать по 13 апреля в 11.12 GALLERY. Вход для посетителей свободный.

Как написано в анонсе выставки, Дамир Муратов в своем новом проекте «Гдетто» размышляет на тему жизнеспособности провинциальных осколков, некогда существовавшей «советской империи».

Афиша сделана на основе картины Дамира Муратова

«Так же как и на отдаленных от центра границах Древнего Рима местные культуры впитывали в себя лоск столичного искусства, подчиняя его своим вкусам и традициям, так же и художник показывает несуществующую реальность окрестных территорий выдуманного им государства. В этом мифотворчестве главными героями выступают не реальные люди, а призраки и тени бывших пионеров, навсегда застрявших в счастливом ностальгическом детстве», — написано в описании проекта.

Дамир Муратов — частый гость центра «Винзавод». Последний раз его выставка в 11.12 GALLERY проходила в 2019 году. Экспозиция называлась «Короткие истории».

Дамир Муратов — омский мастер, работает в жанре соц-арт, поп-арт. Многие знают созданное им творческое пространство «Беднотаун», которое находится на краю улицы Омской и уже давно стало точкой притяжения для гостей нашего города. Дамир — автор мерча с известными иллюстрациями Che Burashka, «Соединенные штаты Сибири», «Ледокол Егор Летов» и так далее. Его серии «Мы уйдем из зоопарка», «Сибирская психоделика», «9 остановок маршрута № 66», «Всё засыплет хвоей наших кедров» разбираются на «цитаты». В последние годы Дамир Муратов является еще и театральным художником. Спектакли в его оформлении идут по всей стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства