Культура Омский Минкульт потребовал отремонтировать легендарный пивзавод на Волочаевской

Омский Минкульт потребовал отремонтировать легендарный пивзавод на Волочаевской

По мнению чиновников, здание должно использоваться, а не простаивать

Здание по-прежнему прекрасно и привлекает внимание

Отреставрировать памятник истории и культуры регионального значения требует Министерство культуры Омской области. Речи идет о производственном корпусе пивзавода на улице Волочаевской. Здание в аренде почти на полвека у организации «Омский патриотический союз», которая и стала ответчиком в Арбитражном суде.

Чиновники потребовали, чтобы в течение года организация провела государственную историко-культурную экспертизу объекта, продумала концепцию развития здания и сделала ремонт внутренних помещений. Это не первый раз, когда Минкульту пришлось обращаться к судебной системе насчет «пивзавода». Ранее проверки показали, что «Омский патриотический союз» пропускает все сроки по заботе о здании.

— По мнению истца, непринятие мер по сохранению объекта может повлечь его окончательное уничтожение, что приведет к нарушению прав неопределенного круга лиц, изменению исторического облика города Омска, принесет урон национальному достоянию Российской Федерации, — написано в решении уже Арбитражного суда.

Ответчик заявил, что года слишком мало для таких задач. В итоге суд назначил срок исполнения — два года и девять месяцев. Решение было вынесено несколько дней назад. Но сам суд длился с марта этого года. За это время успела возбудиться прокуратура Омской области. Надзорный орган выяснил, что охранное обязательство не выполнялось, а правительство не следило за этим. В релизе было указано, что «продолжительный период времени объект культурного наследия находится в разрушенном состоянии» и что прокуратура Омской области внесла представление вице-губернатору Олегу Зарембе.

— Это уникальнейшее здание, построенное из красного кирпича в псевдорусском стиле, должно быть сохранено. Коренные омичи беспокоятся о нем. Раньше была кованая ограда, крылечки кованые, козырьки — они утеряны. Очень поддерживаем, чтобы в самом центре города рядом с современными зданиями стояло такое уникальное здание промышленности, — говорил ныне покойный краевед Владимир Селюк еще в 2017 году.

Опасения не напрасны. Напомним историю. Здание было построено в конце XIX века, выпуск продукции стартовал в 1902 году. В начале 1980-х годов завод переименовали в «Волочаевский» по названию улицы, а в 1990-х его акционировали. В 1992 году комплексу присвоили статус памятника истории и архитектуры регионального значения. В 2016 году памятник истории ТУ Росимущества передало общественной организации по сохранению объектов культурного наследия «Омский патриотический союз». Срок — 49 лет, пользование — безвозмездное. Общественная организация зарегистрирована в 2015 году, председатель правления — Елена Варлакова.

В 2018 году появилась надежда на возрождение здания — омичам показали эскизы по реконструкции: в нем предложили открыть рестораны, медцентр и сделать смотровую площадку. Автором проекта стало бюро АКПБ «Мастерплан», заказчиком — «Омский патриотический союз». Концепция в стиле лофт была даже представлена на комиссии Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Эскизы выглядели солидно, но дальше разговоров дело не дошло.

Потом в здание въехала фотостудия 1901. По словам самих арендаторов, они своими силами восстановили отопление, электроснабжение, водопровод, канализацию в корпусе с 1-го по 3-й этаж, а также убрали весь мусор с территории завода, установили домофон, разгрузили старинные залежи земли. В 2021 году студия ушла из здания. На данный момент там числятся журнал «Дорогое удовольствие в Омске» и рекламное агентство «Творческий конгломерат».

Ранее мы писали, что омский Минкульт потребовал отремонтировать «Здание бывшего окружного суда» 1909 года, где сейчас располагается Клинический кардиологический диспансер. Суд встал на сторону чиновников. Также мы писали про умирающий памятник архитектуры «Доходный дом в стиле модерн» 1900–1910 годов в Газетном переулке, 3. Его реставрацией должна была заниматься микрокредитная компания «Капитал». Работы так и не начались. Департамент имущественных отношений администрации Омска обратился в суд и выиграл его. Зато другое здание — памятник на улице Яковлева, 179, которому больше ста лет, отреставрировали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства