Недвижимость В Омске отреставрировали столетнее здание-памятник с колоннами

В Омске отреставрировали столетнее здание-памятник с колоннами

Собственник не сразу пошел навстречу Минкульту

Здание обрело новые яркие краски

Здание-памятник на улице Яковлева, 179, которому больше ста лет, отреставрировали. Историк-краевед Святослав Коновалов рассказал корреспонденту NGS55.RU, что работы проводила компания «Трестстрой-2000». Она же занималась капитальным ремонтом исторического особняка на улице Фрунзе, «Дома М. А. Кузнецова и П. А. Липатникова» на проспекте Карла Маркса, где сейчас находится музыкальное училище имени В. Я. Шебалина, благоустройством сквера на бульваре Победы и работами на других объектах культурного наследия.

Так здание выглядело до
А так оно выглядит сейчас, во время реставрационных работ

— В целом здание отремонтировано хорошо. Удачно подобрано колористическое решение. Верхняя надстройка специально выделена другим цветом, чтобы визуально «отделить» ее от здания. Наибольшая сложность — колонны с каннелюрами и энтазисом. То есть желобки и переменный диаметр ствола колонны. Их ремонт повышенной сложности и проведен удовлетворительно, — рассказал Святослав Коновалов.

Дом 1910-х годов постройки был в те времена жилым. Приказом Минкульта от 2016 года его признали памятником истории и культуры регионального значения. Это кирпичное здание с цокольным этажом, первым и надстроенным вторым этажом. В документах министерства культуры сказано, что оно выполнено в неоклассическом стиле с элементами ампира и модерна. Также в ведомстве рассказали, что собственник здания, ООО «Омскгражданреконструкция», не сразу пошел навстречу.

— Это давно выявленный объект. В этом году министерством культуры было отправлено предостережение собственнику здания. Здание находится в частной собственности. Сейчас проходят фасадные реставрационные работы, по согласованному проекту. В конце лета они должны быть завершены, — рассказали в Минкульте.

В компании «Омскгражданреконструкция» дать оперативный комментарий о назначении объекта не смогли. «Омскгражданреконструкцией» владеет Сергей Лицкевич, бывший главный федеральный инспектор в Омской области. Ранее ей владел его отец — глава омского Союза строителей, почетный строитель России Николай Лицкевич (его не стало в 2021 году).

Напомним, это не единственная реставрация здания в этом году. Например, ресторатор Гельмут Геринг реанимирует долгострой на Фрунзе. Могут реконструировать и «Летур» возле «Дома Туриста». А вот часть здания кадетского корпуса на улице Ленина, наоборот, могут снести.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства