Культура День Победы — 2023 Купленный на 9 Мая салют в Омске запустят в августе

Купленный на 9 Мая салют в Омске запустят в августе

Его можно будет увидеть в трех точках

Фейерверк продлится 10 минут

Фейерверк к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который врио губернатора Омской области Виталий Хоценко отменил незадолго до 9 Мая, все-таки состоится. Как сообщается на портале госзакупок, он пройдет 5 августа, когда в Омске будут отмечать День города.

В распоряжении регионального министерства культуры отмечается, что дату изменили «в связи с возникновением независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения, а именно принятием совместного решения антитеррористической комиссии Омской области и оперативного штаба Омской области от 25 апреля 2023 года, которое нельзя было предусмотреть при заключении контракта». Проще говоря, салют решили перенести в целях безопасности.

Дата — единственное, что изменилось. Фейерверк по-прежнему начнется в 22:00 и продлится 10 минут, его запустят из трех точек. Первая находится на острове в русле Иртыша напротив бульвара Победы, вторая — на косе напротив набережной Тухачевского, третья — напротив Советского парка. Причем в Нефтяниках салют будет самым скромным — всего 547 залпов, тогда как в центре города их выпустят больше трех тысяч.

Праздничный салют обойдется областному бюджету в 3 миллиона рублей, только в 2023 году на эти деньги удалось купить почти на 20% меньше пиротехники. Поэтому фейерверк будет менее зрелищным, чем раньше. Причем сэкономить власти решили именно на тех фейерверках, которые поднимаются выше и разлетаются дальше. Контракт, напомним, заключили с компанией «Пиротехнический двор», которая много лет подряд занимается организацией салютов на День Победы и День города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства