Культура 300 тысяч за минуту: салют на 9 Мая в Омске запустят из трех точек

300 тысяч за минуту: салют на 9 Мая в Омске запустят из трех точек

Рассказываем, откуда можно увидеть самые эффектные залпы

Салют в этом году будет скромнее

Компания «Пиротехнический двор» шестой год подряд побеждает на торгах по запуску фейерверка в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне в Омске. По данным портала госзакупок, контракт с ней заключат по начальной цене 3 миллиона рублей. А всего с 2018 года за салюты на 9 Мая она получила из областного бюджета 15,5 миллиона.

Праздничный фейерверк планируется запускать из трех точек. Лучше всего его будет видно с бульвара Победы (там и залпов будет больше всего — 1581), с набережной Тухачевского (1572 залпа) и из Советского парка (547 залпов). Он начнется в 22:00 9 мая и продлится 10 минут.

По сравнению с прошлым годом стоимость салюта не изменилась, но из-за подорожания пиротехники общее количество залпов пришлось сократить почти на 20% — с 4495 до 3700.

Как следует из технического задания, сэкономить власти решили на самой эффектной крупнокалиберной пиротехнике — фейерверочных шарах, которые поднимаются выше всего и разлетаются дальше. К примеру, фейерверков, взмывающих примерно на 200 метров, в новой закупке оказалось в два раза меньше, чем в прошлом году, а количество 30-метровых одиночных салютов не изменилось.

— Фейерверк должен быть панорамным, непрерывным, трехуровневым (сочетать одновременно выстрелы пиротехническими изделиями малого, среднего и крупного калибра), — отмечается в техзадании.

«Пиротехнический двор» принадлежит Владимиру Балинскому, должность директора занимает его сын Евгений. В прошлом году выручка компании рухнула почти в три раза — до 2,4 миллиона рублей, а прибыль в размере 1 миллиона рублей сменилась убытком в 79 тысяч. Также семья Балинских занимается гостиничным бизнесом — в Омске у них есть трехзвездочный отель и ресторан «Золотой лев».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства