Страна и мир 10 минут красоты: где посмотреть салют на 9 Мая в Омске

10 минут красоты: где посмотреть салют на 9 Мая в Омске

По сравнению с прошлым годом он будет гораздо скромнее

Число залпов сократили, а время салюта — нет

Правительство Омской области определилось с местом проведения фейерверка к 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Как и в 2022 году, его планируется запустить из трех точек. По данным портала госзакупок, первая расположена на острове в русле Иртыша напротив бульвара Победы. Там в небо выпустят 1581 залп. Вторая точка разместится на косе напротив набережной Тухачевского. Омичи, которые придут смотреть салют туда, станут свидетелям запуска 1572 залпов. Третья точка традиционно находится напротив Советского парка. Но салют там будет в три раза скромнее, чем в центре города, — всего 547 залпов.

Фейерверк в этом году будет не таким эффектным. Сумма, которую выделили на проведение праздничного салюта из регионального бюджета, не изменилась. В 2019, в 2021 и 2022 годах на него тратили по 3 миллиона рублей, столько же запланировали и на 2023-й. В меньшую сторону изменилось количество залпов. Если в прошлом году в небо выпустили 4495 залпов, то в этом денег хватило всего на 3700. Напомним, после начала спецоперации оптовые цены на пиротехнику резко выросли, кроме того, начались проблемы с ее поставками из Китая.

Как следует из проекта контракта, власти решили сэкономить на крупнокалиберной пиротехнике — фейерверочных шарах, которые поднимаются выше всего и разлетаются дальше. Например, фейерверков, взмывающих примерно на 200 метров, в закупке всего 50 (в 2022 году было 110), а 30-метровых одиночных салютов — 1000 штук (столько же было в 2022 году).

Несмотря на это, отмечается в техническом задании, «фейерверк должен быть панорамным, непрерывным, трехуровневым (сочетать одновременно выстрелы пиротехническими изделиями малого, среднего и крупного калибра)». Он начнется в 22:00 9 мая и продлится 10 минут.

Последние 7 лет за все фейерверки и пиротехнические представления на 9 Мая и День города в Омске отвечает компания «Пиротехнический двор» Владимира Балинского. Посмотрите, какой салют она организовала год назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства