Культура Отремонтированный за 220 миллионов КДЦ «Север» проработал ровно год, и его сцену закрыли

Отремонтированный за 220 миллионов КДЦ «Север» проработал ровно год, и его сцену закрыли

Хотя год назад губернатор заявил, что объект сделан качественно

На базе КДЦ базируется 37 коллективов художественной самодеятельности и клубных формирований

Как пишет паблик во «ВКонтакте» «Тара 360», жители Тары сообщили о частичном закрытии КДЦ «Север». По данным авторов паблика, во время капитального ремонта здания подрядчик допустил ошибки, которые привели к неустойчивости сцены культурно-досугового центра. NGS55.RU обратился за комментарием в Министерство культуры Омской области, которое курировало реконструкцию «Севера».

Напомним, 1 апреля 2022 года губернатор Омской области Александр Бурков посетил КДЦ «Север» после его масштабной реконструкции, проведенной в рамках национального проекта «Культура». Объем финансирования из федерального и областного бюджетов превысил 220 млн рублей. В течение двух лет в здании обновили инженерные коммуникации, сценическое оборудование, отремонтировали кровлю и фасад, а в цокольном этаже разместились художественная мастерская, комнаты для персонала, раздевалки с душевыми. В отдельное крыло поместили современный кинозал.

— Это действительно масштабный проект — реконструкция культурно-досугового центра «Север». Объект сделан качественно, нужно отдать должное и проектировщикам, и дизайнерам, и, конечно, работникам самого КДЦ «Север», которые два года ждали этого счастья, — говорил глава региона Александр Бурков.

Оказалось, что объект сделан всё-таки не совсем качественно. И сцена действительно оказалась с дефектами.

— На сегодняшний день Тарская администрация в рамках гарантийных обязательств по контракту с подрядчиком ООО «Степстрой» ведет претензионные работы. В ближайшее время состоится экспертиза дефектов и будут проведены ремонтные работы по их устранению, — пояснили корреспонденту NGS55.RU в Министерстве культуры Омской области.

Экспертизу заказала сама администрация Тары, ее будет делать ООО «Абсолют-Эксперт». Отметим, что если дело дойдет до суда, то за экспертизу придется платить ООО «Степстрой». На данный момент КДЦ функционирует и на сцене проходят мероприятия. Пока запрет выхода на сцену действует только для хореографических коллективов, но они продолжают заниматься в репетиционных залах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства