Культура Во внутреннем дворике омского ТЮЗа решили сделать сцену под открытым небом

Во внутреннем дворике омского ТЮЗа решили сделать сцену под открытым небом

Там планируется давать представления для 100 зрителей

Стоимость капитального ремонта театра приблизилась к 580 миллионам рублей

В Омске продолжается реконструкция здания театра юного зрителя. Строительная готовность составляет 57%. В нем заменили кровлю, окна, инженерные сети, утеплили фасад и зрительный зал, на очереди — отделочные работы и обновление сцены. Об этом сегодня, 4 января, в своем телеграм-канале написал губернатор Омской области Александр Бурков. Число мест в зрительном зале увеличится с 418 до 504. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, еще одна мобильная сцена с экраном появится в фойе. Кроме того, сцену со скамейками на 100 зрителей по отдельному проекту планируется обустроить и во внутреннем дворике театра. Спектакли здесь будут идти в теплое время года.

— На сегодня ремонт ТЮЗа — самый масштабный проект, который мы реализуем в рамках нацпроекта «Культура». Его общая стоимость почти 580 миллионов рублей, — отметил глава региона.

Напомним, что с момента заключения контракта с компанией «Стройцентр-Иркутск» в мае 2021 года проект подорожал на 30%. По словам Александра Буркова, это произошло из-за того, что во время демонтажа подрядчики выявили много скрытых работ. Планируется, что реконструкция, первая за 55 лет существования ТЮЗа, завершится к сентябрю 2023 года.

Основной зрительный зал планируется обшить деревянными панелями

Скульптуру Дон Кихота на площади перед театром хотят отреставрировать и добавить к ней Санчо Пансу. Министерство культуры Омской области договорилось об этом с автором Александром Капраловым, рассказал в интервью NGS55.RU глава ведомства Юрий Трофимов.

— Мы не останавливаемся просто на ремонте и реконструкции театра, мы думаем о благоустройстве всей территории вокруг. За ТЮЗом появятся детская площадка, зона отдыха для горожан. И в комплексе благоустройство всей прилегающей территории ТЮЗа будет сделано в этом году, — добавил Александр Бурков.

Посмотрите, какой проект предложили архитекторы. Кстати, а вы знали, что на месте ТЮЗа раньше стоял костел, а за проект здания театра зодчий Виктор Белоусов получил диплом Госстроя и премию?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства