Культура интервью Шесть вопросов для министра культуры Омской области: ремонт ТЮЗа, праздник для мобилизованных, развитие туризма и немного о личном

Шесть вопросов для министра культуры Омской области: ремонт ТЮЗа, праздник для мобилизованных, развитие туризма и немного о личном

Юрий Трофимов почти каждый день бывает на стройке ТЮЗа и готов к отсутствию новогодних каникул

Мы с трудом поймали министра в своем кабинете. Под конец года Юрий Трофимов постоянно в разъездах

В конце года мы поговорили с министром культуры Омской области. Юрий Трофимов поговорил с нами на самые, на наш взгляд, ключевые темы. Почему в театры не купить билет? Есть ли туризм в регионе? Где министр будет отмечать Новый год? Ответы на эти и другие вопросы читайте на NGS55.RU.

Ремонт ТЮЗа

Давайте начнем с самой важной стройки — как проходит ремонт ТЮЗа? Что уже сделано и что еще нужно сделать?

— Капитальный ремонт ТЮЗа стартовал в прошлом году в рамках национального проекта «Культура». И напоминаю, что модернизация здания театра проводится впервые с момента его постройки, с 1967 года.

В здании были проведены демонтажные работы облицовочной плитки, был расчищен фасад на площади около 3,5 тысячи квадратных метров. Затем фасад отремонтировали, утеплили и начали облицовку. На свое законное место установлен символ Омского ТЮЗа — барельеф с маской и названием театра. Автор эмблемы — омский художник-живописец, монументалист, заслуженный работник культуры РСФСР Михаил Слободин.

Помимо этого, строители отремонтировали крышу и уже заканчивают остекление витражей, которые занимают огромную площадь фасада. Начали проводится черновые работы внутри. Смонтированы инженерные системы и коммуникации, ведется монтаж систем видеонаблюдения и подсветки фасада. Пошли большие внутренние работы.

Напомню, что контракт на выполнение ремонта был подписан в мае прошлого года с фирмой «Стройцентр-Иркутск». В связи с подорожанием стройматериалов пришлось скорректировать смету и в январе 2022 года было решено добавить из федерального резервного фонда около 110 млн рублей на компенсацию увеличения стоимости строительных материалов. Поэтому сейчас общая стоимость капремонта до его завершения, то есть до осени 2023 года, составляет 576 млн рублей — это стоимость всех строительно-монтажных работ. Мы сейчас занимается подбором оборудования, понятно, что время идет и мы готовимся. Также есть договоренность отреставрировать скульптуру Дон Кихота и добавить его непременного спутника — Санчо Панса. Это будет делать автор Александр Капралов, мы с ним договорились. Сам ТЮЗ активно работает на площадках Омска, в первую очередь в Доме актера.

Уже известна дата открытия?

— На этом этапе ремонта назвать дату открытия очень сложно, как и точную дату завершения стройки. Мы говорим: просто осень.

Часто бываете на стройке?

— Очень часто, почти каждый день.

Культура для мобилизованных

Более 50 раз артисты региона приезжали в палаточный лагерь

Как в этом году учреждение культуры Омской области поддерживали мобилизованных омичей?

— На базе подготовки мобилизованных граждан в палаточном городке Омского автобронетанкового института были организованы концертные программы. Туда были приглашены ведущие коллективы государственных и муниципальных учреждений культуры Омска и муниципальных районов Омской области. С 24 сентября проведено более 50 тематических концертных программ. В декабре эти программы продолжаются, а на 29 декабря и 5 января наши коллективы приготовили новогодние мероприятия для мобилизованных. Перед Новым годом и перед Рождеством.

Все учреждения культуры организовали сбор средств и закупили необходимое для мобилизованных граждан: Дом Дружбы, Экспериментальная детская музыкальная школа, Театр кукол «Арлекин», библиотека Пушкина и другие. Это была их инициатива.

Кроме того, с 23 по 28 декабря в Омской филармонии и Северном драматическом театре имени М. А. Ульянова пройдут «Губернаторские елки». По распоряжению губернатора Омской области ежегодно в регионе организуются благотворительные новогодние представления для отличников учебы, детей-сирот, ребят из малоимущих семей, инвалидов, детей участников и ветеранов боевых действий. В этом году увидеть бесплатно главные новогодние представления региона смогут и дети мобилизованных граждан, а также омичей, отправившихся добровольцами участвовать в спецоперации. Всего около 7 тысяч ребят из Омской области увидят представления и получат сладкие подарки, в Омске и в Таре.

Туризм в Омской области

Озеро Эбейты пользуется успехом у туристов

Расскажите, как у нас дела с туризмом? После коронавируса внутренний туризм резко набрал обороты, а как сейчас?

— Да, после пандемии был всплеск интереса к внутреннему туризму и сейчас интерес продолжает расти. Во Всемирный день туризма в городе Калачинск открылся Туристический информационный пункт «ВизитКалачинск». Он стал пятым в Омской области информационным пунктом для туристов. Такие пункты уже успешно работают в Омске, Большеречье, Муромцево и Тюкалинске.

Омская область — это потенциальный туристический регион. Он обладает большой территорией: три природные зоны, шесть городов, 32 района, и каждый из которых имеет свою уникальность, которую мы сейчас подчеркиваем. Особенности региона напрямую связаны с национальной культурой и с сохранением традиций многочисленных народов. Есть районы, напрямую связанные в сознании жителя области не только с природой, но и, например, со спортом. В Москаленском районе на туристической стоянке у озера Эбейты гостей знакомят с казахской культурой, и здесь же в конце лета — начале осени проходит ежегодный ультрамарафон SoloRace. На территории Горьковского, Любинского районов проходит туристический фестиваль «ТурМикс». Есть районы, которые у людей уже давно ассоциируются с охотой и рыбалкой. Например, Крутинский район, где находятся самые большие пресные озёра в регионе: Тенис, Салтаим и Ик. Кстати, Крутинка стоит как раз на одном из этих озёр — Ике, сюда люди традиционно приезжают порыбачить, комфортно разместиться в местной гостинице и провести активные выходные. Это уже традиция для многих. К летнему сезону в Калачинске был разработан в этом новый туристический маршрут для жителей и гостей Омской области «Лето.Калачинск.Сплав!». Это сплав на байдарках по реке Омь, занявший 2-е место в региональном конкурсе «Лучший туристический маршрут среди муниципальных образований Омской области».

Из новшеств — в рамках проекта «Агротуризм» мы активно будем поддерживать туристические маршруты в Большеуковский, Саргатский и Муромцевский районы. Это посещение экоферм и развитие инфраструктуры. На эти цели наш регион получил субсидию от Министерства сельского хозяйства РФ.

Есть локация в омском регионе, которую предпочитают туристы?

— Среди популярных районов в Омской области есть некий топ. Это Омский район, Муромцево и Большеречье. Большеречье очень активно развивается в туристическом плане. В основном это автомобильный туризм, хотя летом до района теперь можно добраться и по воде. Здесь расположен музей-заповедник «Старина Сибирская», где сохраняются купеческие усадьбы, дома крестьян. В этом году еще были открыты Музей купеческого быта, Дом казачьего сотника, пользующийся очень большим спросом у наших туристов. Даже те туристы, которые уже побывали в «Старине Сибирской», возвращаются снова, чтобы посетить новые места. Ну и, конечно, Большереченский зоопарк всегда популярен. Сейчас Большереченский район создает единый туристический комплекс. Под Новый год, 15 декабря, у нас заработала резиденция Деда Мороза. Кстати, это официальная лицензированная резиденция Деда Мороза в Сибири.

Иными словами, у внутреннего туризма сейчас самый рассвет?

Да, абсолютно точно. Добавлю, что эти летом Большеречье сделало еще один рывок — фестиваль традиционной культуры «Слетье». В этом году на этом фестивале побывало более 10 тысяч человек за два дня. Там было шесть фестивалей в одном — фестиваль мужских ремесел, большие сибирские хороводы, фестиваль народных игр — этноспорт, фестиваль-конкурс по урало-сибирской росписи, гастрофест «Вкуслетье», пленэр, фестиваль народного творчества. И мы планируем сделать «Слетье» ежегодным.

То есть в 2023 году он будет точно?

— Да. Это станет одним из важнейших летних событий туристического сезона. В Таре тоже появился свой фестиваль культуры — «Тарская крепость». В центре внимания были художники, писатели и музыканты. Фестиваль шел всего один день и его посетили более 5 тысяч человек. Мы планируем, что будем делать его еще раз, скорее всего, в конце июля 2023 года. В Таре очень серьезный туристский событийный потенциал. В связи с чем планируется открытие туристского информационного пункта в городе Таре.

«Пушкинская карта»

В учреждения культуры ходит всё больше молодежи

Кто в этом году лидер «Пушкинской карты» из учреждений культуры?

— Все учреждения культуры Омской области разработали специальные программы для обладателей «Пушкинской карты». Самыми популярными учреждениями в 2022 году стали: Омский академический театр драмы, Омский государственный музыкальный театр, «Пятый театр», Омская филармония, Омский государственный музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля и Омский государственный историко-краеведческий музей. Сейчас активно включились районы Омской области — музеи, концертные залы, дома культуры, библиотеки. Учреждения делают свои программы, на которые можно сходить по «Пушкинской карте». И важно, что в каждом районном кинотеатре тоже работает «Пушкинская карта».

Коронавирус был

Есть ли отголоски коронавируса, которые влияют на работу культурных учреждений?

— Как только отменили ограничения, мы сразу восстановились. Пошел рост, потому что люди соскучились по культуре. Кроме того, наработки, которые были в пандемию, связанные с онлайн-вещанием, остались. А к ним вернулись те, которые были до карантина. Если вы попытаетесь купить билет в театр, то вряд ли у вас получится его взять на ближайшее время. До конца декабря билетов не найти в большинстве театров.

Почему так?

Я связываю это в том числе с окончанием пандемийной ситуации, когда люди не могли ходить на представления, вынуждены были сидеть дома. Учреждения культуры почувствовали этот голод зрителей и подготовили еще больше спектаклей и программ. В предновогодние дни в театрах, клубах и Омской филармонии — по несколько представлений в день, но билеты раскупаются махом. Есть здесь заслуга и «Пушкинской карты», по которой молодежь может посещать наши учреждения бесплатно. Омск — город культурный и интерес к театру был всегда. Да и в целом интерес к культуре растет, и мы стараемся сделать так, чтобы каждый в зависимости от интереса нашел свое мероприятие в репертуарах.

О личном

Министр традиционно празднует праздники с семьей

Как будете праздновать Новый год? И как проходят ваши каникулы?

— Про Новый год ничего сверхъестественного сказать не смогу. Буду отмечать с семьей — женой и детьми. И я надеюсь вырваться в Старину сибирскую, в резиденцию Деда Мороза. Это наша семейная традиция — мы едем в любую погоду. И кстати, несмотря на морозы, мероприятия там проходят в любом случае, и запись очень плотная. Как и в музее сказки «Васин хутор» [поселок Политотдел Любинского района], туда мы тоже планируем заехать.

Так каникулы у вас есть?

— Как таковых нет. Поскольку посещение учреждений культуры — это обязанность министра культуры. Хотя удается куда-нибудь сходить просто в удовольствие, с детьми.

А «Зимний Любинский» посещаете? В этом году он стартовал намного раньше обычного.

— Да, мы начали пораньше и закончим попозже. «Зимний Любинский» стал традиционным для омичей, люди его ждут. В прошлом году было очень много зрителей, я сам несколько раз приезжал туда вечерами и с большим трудом смог пройти. (Смеется.) И еще удобно, что можно тут же зайти в Музей просвещения, в «Эрмитаж» или догулять до Омской крепости, где тоже много событий.

Ну и вопрос на засыпку: какая у вас сейчас настольная книга?

— «Картина» Даниила Гранина. Очень интересный роман.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства