Недвижимость Капитальный ремонт омского ТЮЗа подорожал на 130 миллионов

Капитальный ремонт омского ТЮЗа подорожал на 130 миллионов

В контракт внесут изменения из-за роста цен на стройматериалы

Стройматериалы подорожали за год в среднем на 23%

Правительство Омской области разрешило увеличить стоимость контракта на капитальный ремонт здания театра юного зрителя на 30%. Стоимость работ придется скорректировать из-за «существенного изменения цен на строительные ресурсы, подлежащие поставке и (или) использованию при исполнении контракта, которое нельзя было предусмотреть при заключении контракта». Об этом говорится в постановлении за подписью губернатора Александра Буркова.

Контракт был заключен с ООО «Стройцентр-Иркутск» в мае 2021 года по цене 432 555 123 рубля. Как уточнили NGS55.RU в Министерстве культуры Омской области, по расчету подрядчика, произошло увеличение цены на 129 766 537 рублей. Таким образом, общая стоимость работ может превысить 562 миллиона рублей.

В постановлении правительства Омской области отмечается, что пересчитанная сметная документация сначала должна пройти повторную государственную экспертизу. Только после этого может быть подписано дополнительное соглашение к контракту.

По данным Омскстата, строительные материалы за 2021 год подорожали на 23%. Предприниматели в комментарии NGS55.RU называли гораздо большие цифры. Так, например, лист металла вырос в цене в 2 раза, направляющий профиль — почти в 3, плита OSB — в 4. Из-за этого, в частности, сорвались десятки аукционов на капитальный ремонт домов в регионе.

Напомним, в перечень работ по капремонту омского ТЮЗа входит замена кровли, окон, инженерных сетей, сцены и театрального оборудования, утепление фасада и благоустройство прилегающей территории. Контракт с забайкальской компанией рассчитан до 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства