Культура Криминальное чтиво: в омских книжных магазинах стали убирать издания с темами ЛГБТ

Криминальное чтиво: в омских книжных магазинах стали убирать издания с темами ЛГБТ

Омские представители книжных сетей по-разному отреагировали на новые законы

Современный писатель Дмитрий Глуховский попал в список иноагентов в начале октября

5 декабря президент России Владимир Путин одобрил закон о запрете пропаганды ЛГБТ. Теперь всё, что касается публичного освещения этой тематики, грозит штрафом. Под запрет ЛГБТ-пропаганды попадают книги и фильмы. Мы решили выяснить, как омские книжные магазины отреагировали на нововведения. И заодно посмотрели, в каком виде читателям подается литература иноагентов.

В Омске два крупных книжных мэтра — локальный бренд «Центр-книга» и представитель российской федеральной сети «Читай-город». И выяснилось, что у федералов всё строже.

— Под запрет попали почти все издания Popcorn Books. С сегодняшнего дня мы эти книги не продаем. Пока не всё успели убрать. Что-то еще осталось на полках, но купить их уже нельзя, — рассказала консультант одного из филиалов «Читай-города», когда мы спросили о нововведениях под видом покупателей.

Popcorn Books — это независимое книжное издательство из Москвы. На сайте издательства указано, что оно издает «захватывающие художественные книги, которые затрагивают "неудобные" темы: проблемы самоидентификации, расизма и сексизма, отношения к собственному телу и т. п.». Также на сайте есть пометка, что временно приостановлен прием рукописей. К сожалению, вопрос корреспондента NGS55.RU, что будет с их товарами, издательство проигнорировало.

Теперь на эти книги можно только смотреть и то недолго, скоро их уберут с полок

Ассортимент Popcorn Books немалый, и консультант сообщила, что из торгового зала вывезли уже две тележки книг. Работа по чистке полок продолжится. В магазин уже 5 декабря поздно вечером прислали длинный список наименований, и в течение дня он пополняется. По словам консультанта, классические произведения под удар не попали.

Нам удалось застать покупательницу — взрослую женщину с, судя по всему, дочерью-подростком.

— Хотели купить книгу, и не потому что там есть какая-то тематика ЛГБТ, а просто нам нужна была эта книга. Но уже нельзя, взяли другую, — пояснила женщина.

Вторая покупательница, услышав наш разговор, лаконично заметила, что у всех должен быть выбор.

В двух магазинах «Центр-книги» про подписанный Владимиром Путиным закон о запрете пропаганды ЛГБТ, конечно, слышали, но распоряжений на этот счет пока не поступало.

— К нам эти книги давно привозят в пленке и с пометкой «18+». Мы продаем их только по предъявлению паспорта, — рассказала девушка-консультант.

Обложки говорят лучше названий. Книги запечатаны, поэтому посмотреть содержимое не получится. А купить пока можно

И действительно, книги стоят на полках. Возрастное ограничение напечатано крупным шрифтом, а запечатанную книгу не пролистать. Издательства разные. В том числе пока есть в продаже нашумевший роман «Назови меня своим именем», который в 2017 году экранизировал итальянский режиссер Лука Гуаданьино. Кстати, книга идет со скидкой.

— Ничего не известно, все находятся в подвешенном положении. Запрет вроде как есть, а в чем он заключается, пока непонятно. Мы ждем разъяснений от контролирующих органов. По всей видимости, книги [попадающие под запрет] будут распродаваться. Будут ли печататься новые, я не знаю. Все книги классического содержания будут продаваться, как продавались раньше, — пояснил корреспондент NGS55.RU управляющий магазином «Центр-книга» Андрей Федоров.

Что касается иноагентов, в обеих книжных сетях их книги спрятаны под прозрачную пленку и имеют необходимое по закону обозначение.

Такую наклейку пришлось помещать на каждую книгу каждого писателя-иноагента. На фото — пособие от Екатерины Шульман (является СМИ, выполняющим функции иностранного агента)

Такое новшество появилось с 1 декабря. Одели в полиэтилен книги Дмитрия Глуховского (является физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента), Андрея Макаревича (является физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента), Екатерины Шульман (является физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента) и многих других.

Консультанты «Центр-книги» рассказали, что делалось это всё вручную. Присылали список, и писателей упаковывали. Правда, на полках сразу не отличишь: некоторые книги в упаковке и так. И кто из них иноагент, можно понять, только взяв книгу в руки.

Что касается интернет-магазинов, здесь с книгами всё проще. Например, на сайте Wildberries романы того же Дмитрия Глуховского продаются без каких-либо пометок на странице товара. Правда, на некоторых позициях все-таки нужно нажать подтверждение возраста 18+. Книги издательства Popcorn Books (на момент написания материала указано 440 товаров) также продаются в свободном доступе, но снова нужно подтвердить возраст. На Ozon необходимо не просто указать дату рождения, но и есть предупреждение, что при получении товара, возможно, придется показать документ, удостоверяющий личность.

Пометку «18+» не заметить невозможно

Ранее Госдума в трех чтениях приняла законопроект о борьбе «со всем нетрадиционным». Речь в первую очередь идет о запрете ЛГБТ-пропаганды, а также «рекламы» педофилии и смены пола. Все предлагаемые нововведения власть называет «щитом от тьмы», которая якобы уже поглотила полмира. По задумке, эта идея должна помочь сохранить традиционные ценности в России, ведь нарушения будут караться жесткими штрафами. Также мы рассказывали, как и кого в России собираются наказывать за «нетрадиционные отношения».

Что касается иностранных агентов, то их список регулярно пополняется. Одним из последних признали иноагентом экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана (является физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента). Он также является автором нескольких книг. Найти их в продаже сейчас сложно, но некоторые интернет-магазины пока имеют тираж в запасе. Например, на сайте labirint.ru можно увидеть пометку, что «материал произведен иностранным агентом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства