Культура истории «Писала в автобусе и пока сидела на маникюре»: экс-омичка сочиняет стихи для песен российских поп-звезд

«Писала в автобусе и пока сидела на маникюре»: экс-омичка сочиняет стихи для песен российских поп-звезд

Маргарита Дорошевич — автор текстов песен Эмина и Жасмин, Валерии, Бориса Моисеева, Влада Топалова и других певцов

В 2010 году Маргарита переехала из Омска в Москву, а в 2018-м — на Кипр

39-летняя поэтесса из Омска Маргарита Дорошевич последние годы живет на Кипре, воспитывает дочь и пишет песни для звезд российской эстрады. Недавно вышел трек «Отражения» в исполнении Эмина и Жасмин, текст для которого написала Маргарита, а в 2019 году записанную ею песню приобрел певец Филипп Киркоров. Поэтесса также сотрудничала с Валерией, Александром Панайотовым, Борисом Моисеевым, Владом Топаловым и параллельно работала журналистом в глянцевых журналах. Однако так было не всегда. Корреспондент NGS55.RU Ольга Скворцова пообщалась с Маргаритой Дорошевич и рассказывает о ее творческом пути.

Первый хит

С музыкой Маргарита связала свою жизнь случайно, сначала это было лишь увлечение. Она всегда вслушивалась в текст песен, иногда придумывала какие-то строчки и записывала их.

— Я точно не помню, как так получилось, но я была уже взрослой, старше 20 лет. До этого никогда не писала стихи, только если детские совсем, — делится поэтесса.

Однажды свои наброски стихов она решила разместить на сайте для музыкантов-любителей. С этого и началась ее история как поэтессы.

— Сначала люди просто писали хорошие комментарии и всё. Вскоре я уже забыла про это, как вдруг мне пришло сообщение от продюсера группы Plazma Ирины Щербинской. Она мне позвонила и сказала, что группа поет только на английском, а хочет записать трек на русском. Я получила от Ирины мелодию, помню, она была такая грустная, и мне пришла в голову история про самолет, про расставание. Я придумала слова на музыку и отправила им. Мне перезвонил солист группы и сказал: «Это то, что нужно», — рассказывает Маргарита. — В итоге они записали трек под названием «Бумажное небо» с Алёной Водонаевой из «Дома-2». И только когда уже мне прислали готовую песню, я рассказала об этом родителям, друзьям, коллегам. Говорю им: «В общем, так получилось, я тут написала песню, хотите послушать?». Все были в шоке! Как помню, ее потом исполнили в новогоднюю ночь на телеканале ТНТ.

«Переводить стихи с английского — любимейшее»

В детстве Маргарита была спокойной тихой девочкой, у нее всегда складывались хорошие отношения с родителями, даже в подростковом возрасте не было недопониманий. Она любила (и любит до сих пор) проводить время наедине с собой, но, несмотря на это, ее всегда окружали друзья. Желание сочинять стихи у Маргариты появилось не сразу. В школе она ненавидела писать сочинения, потому что ей были не интересны и не всегда понятны темы. А вот уроки английского языка, начиная со второго класса, были для нее самыми любимыми. Эти навыки в дальнейшем ей очень пригодились.

Маргарита (на переднем плане) с детства любила музыку и вслушивалась в слова песен

— Мы жили в Омске, я училась в 115-й гимназии. Моя классная руководительница говорила, что я пишу сухо и без эмоций. То, что мы читали на литературе, в основном пролетало мимо меня. Зато когда я перечитала произведения русской классики в институте, стала понимать, какая в них глубина на самом деле, — рассказывает Маргарита. — А в школе моим любимым предметом был английский, по нему всегда училась на пятерки. Нам, кстати, иногда давали задание переводить стихотворения с английского — это было мое любимейшее.

В семье у Маргариты единственный пишущий человек — ее дедушка Борис. По ее словам, он всю жизнь путешествует, пишет стихи, статьи и поет песни под гитару.

— Он — яркая и творческая личность, мне тоже так хотелось! — добавила Маргарита.

В поисках себя

После окончания школы она еще не понимала, чем хочет заниматься. Поэтесса вспоминает, что тогда была мысль пойти учиться на журналиста, но возникли сложности с поиском журфака, к тому же она считала себя не самым общительным человеком, поэтому идея оказалась мимолетной. В итоге юная Маргарита поступила в ОмГУ на факультет международного бизнеса, думая, что там будет интересно.

— Но я быстро поняла, что это не совсем мое, ведь у меня совершенно не математический склад ума, однако отступать было поздно — пришлось дальше учиться. У нас в универе была программа параллельного обучения в ОмГУ и в Австралии, мы решили с родителями, что я поеду туда. В итоге два года я училась в Сиднее и параллельно обучалась по омской программе, — рассказывает Маргарита Дорошевич.

Именно этот опыт открыл в ней писательские способности. В те годы девушке было непросто находиться вдали от дома, она очень скучала по родным и друзьям. Тогда же начались первые жизненные драмы, в том числе неразделенная любовь, переживания и эмоциональные качели, справляться с которыми помогали личные дневники. Она выражала свои мысли и чувства на бумаге.

— В то время я поняла, что мне очень нравится писать. После обучения я вернулась в Омск и привезла с собой штук десять дневников, они до сих пор где-то лежат у мамы. Тогда я стала думать о том, что хочу попробовать писать профессионально, — говорит Маргарита.

Так она все-таки решила заняться журналистикой и поступила в Санкт-Петербургский государственный университет на заочное отделение. Параллельно Маргарита искала работу, и знакомые направили ее в редакцию журнала «Дорогое удовольствие», где через некоторое время девушку приняли в штат.

Маргарита на долгое время связала свою жизнь с журналистикой

Переезд в Москву

Наступил 2007 год. Маргарита уже написала песню «Бумажное небо» и работала в редакции. По ее словам, когда трек вышел в свет, она поняла, что хочет и дальше этим заниматься.

— Я стала рассылать письма исполнителям и продюсерским центрам о том, что пишу тексты, у меня есть песня для группы Plazma, хочу сотрудничать. Мне ответили из продюсерского центра Евгения Фридлянда, они работали тогда с Борисом Моисеевым, группами «Премьер-министр», «Ассорти», с Александром Панайотовым, Алексеем Чумаковым и еще несколькими артистами. Я им отправила некоторые свои стихи, им понравилось, — делится Маргарита. — Мне предложили написать слова на мелодию, кажется «Бешеное сердце» для Моисеева. Потом написала песню «Формула любви» для Панайотова, она стала довольно известной. Познакомилась с ребятами из группы «Премьер-министр» — с Тарасом Демчуком и Сергеем Демянчуком, они сейчас известные композиторы. Мы стали общаться и написали вместе много песен.

Так продолжалось около трех лет. Маргарите нравилось работать в редакции глянцевого журнала, но она понимала, что, кроме «Дорогого удовольствия», в Омске ей ничего не подходит. В 2010 году она перебралась в Москву. Санкт-Петербург нравился омичке больше, но столица была привлекательнее благодаря возможностям в ее сфере.

— Недели три я искала работу, хотела устроиться журналистом, но меня не брали из-за того, что не было опыта в Москве. В итоге я позвонила в продюсерский центр Фридлянда, ведь они уже меня знали. И оказалось, им нужен был редактор для сайтов, чтобы писать новости про их артистов и прочее. Они меня взяли к себе, — вспоминает поэтесса.

Вместе с этим Маргарита продолжала писать песни и общалась уже вживую с композиторами. Она познакомилась и начала сотрудничать со многими артистами и авторами — с певцом Владом Топаловым, композиторами Тимофеем Леонтьевым и Виктором Дробышем. А один из ее новых друзей — Тарас Демчук из группы «Премьер-министр» — работал для детского «Евровидения» и попросил поэтессу писать тексты песен для юных участников. С их первой совместной композицией «Сенсация» в 2012 году Россию представляла девочка, которая заняла на конкурсе четвертое место. После этого Маргарита начала писать песни для детей и подростков.

Маргарита (вторая слева) с коллегами и певицей Глюкозой

«Пишу почти в любом настроении»

Маргарита признается, что написание текстов для нее своего рода психотерапия. Иногда на волне душевных переживаний, влюбленностей и расставаний появлялись по-настоящему хорошие тексты.

— Раньше я писала, только когда было вдохновение, а сейчас могу и сама его нагнать на себя, поэтому пишу почти в любом настроении. Иногда даже ночью начинает что-то крутиться в голове, и я записываю в заметки. Самое главное — найти ключевую фразу, а от нее уже выстраивается весь текст, — объясняет поэтесса. — Как правило, мне необходимы одиночество и тишина — тогда могу написать что-то. Но бывает, и в полевых условиях творю, особенно когда просят срочно. Я помню, писала песню в автобусе, в метро, пока сидела на маникюре.

Некоторые песни рождаются даже в полусне.

— У меня есть песня — «Водка, лед, мартини», поет Ян Марти. В этом году я получила за нее диплом «Шансон года». Но забавно то, что у меня никак не получался припев. Идея была, фразы крутились в голове, но вот не складывалось и всё. Я расстроилась из-за этого и подумала, что в любой непонятной ситуации нужно ложиться спать. Так и сделала. В итоге я заснула в этих творческих муках, а когда начала пробуждаться — в полусне у меня сложились строчки как надо. И я проснулась уже с припевом, — с улыбкой вспомнила поэтесса.

Исписанные блокноты поэтессы и наброски на одной из страниц

На какие-то тексты у Маргариты могут уйти месяцы, а что-то получается за пару часов или даже меньше. Многое зависит от ситуации: иногда композиторы дают срочное задание, например набросать припев до завтра.

— Невозможно делать по хиту в неделю. По крайней мере, мне кажется, что так хороших песен не написать. Я стараюсь вкладывать эмоции в тексты, иначе мне самой не понравится то, что я напишу. Пока я не представляю, как заниматься только песнями, хотя, признаюсь, иногда хочется, — делится поэтесса.

Из столицы на Кипр

Маргарита проработала редактором сайтов в продюсерском центре Фридлянда около двух лет. После этого стала фрилансером — писала для сайта журнала Glamour и занималась пиаром. А в последние годы в Москве работала в редакции сайта «Сплетник.ру». Она вспоминает, что это было очень интересное время.

— «Сплетник» тогда как раз стал очень популярным российским сайтом о звездах. Нас звали на все тусовки, можно было прийти на любую церемонию, премьеру. Я делала интервью с Данилой Козловским, Ингеборгой Дапкунайте, Равшаной Курковой, Павлом Прилучным и другими звездами. Мне очень нравилась такая жизнь, — рассказала поэтесса.

Но в 2016 году Маргарита родила дочку Лизу. С маленьким ребенком ей было тяжело находиться в Москве, в том числе из-за плохой погоды, поэтому в 2018-м она с мужем и дочерью переехала на Кипр. Поэтесса говорит, что там себя чувствует как дома, да и климат приятный.

— В конце 2019 года мы с мужем развелись, но этот развод оказался сложным, мы уже третий год судимся, — коротко рассказала Маргарита.

Дочь Лиза тоже любит творческие занятия — рисует, лепит из глины, делает оригами, занимается танцами и в театральной студии

Однако в тот же год было и приятное событие: записанный ею трек купил Филипп Киркоров. Правда, он все еще не вышел, но, по словам Маргариты, это нормальная ситуация.

— Бывает, артисты приобретают много песен у разных авторов, а выпускают их постепенно. То есть у них может быть какой-то запас треков на несколько лет. Например, песня «Отражения» для Жасмин и Эмина, которая вышла совсем недавно, была написала примерно в 2020 году, — объяснила Маргарита Дорошевич.

Поэтесса написала эту песню вместе с композитором Андреем Слончинским, который потом предложил ее певице Жасмин. Все два года Маргарита не знала, когда выйдет трек.

— В итоге на прошлой неделе просыпаюсь и вижу в соцсети, что меня отметили как автора под постом о премьере песни. Только тогда я узнала, что Жасмин ее записала дуэтом с Эмином. У меня был приятный шок, ведь я давно хотела с ним поработать, — призналась Маргарита.

Сейчас экс-омичка продолжает писать для «Сплетника» и других изданий. А еще воспитывает дочку, учится танцевать, изучает греческий язык и наслаждается жизнью и любимым делом. Несмотря на большой опыт работы, у поэтессы бывают периоды, когда ей кажется, что она больше никогда ничего не напишет. Но в конце концов стихи рождаются, а некоторые композиции становятся хитами.

— Я очень хочу написать еще много хороших песен. Может, когда-нибудь сделаю музыкальный сборник, но с этим не спешу — подводить итоги рано. Я верю, что впереди меня ждет еще много чего интересного, — заключила она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства