Культура Омич написал сказку про сны «Дрёма». Почитайте ее прямо сейчас

Омич написал сказку про сны «Дрёма». Почитайте ее прямо сейчас

Автор произведения — бывший корреспондент NGS55.RU Антон Малахевич

Таким Дрёму увидела художница Екатерина Иващенко

На ресурсе «ЛитРес» вышла сказка «Дрёма». Ее автор — бывший корреспондент NGS55.RU Антон Малахевич. Главный герой этой истории — сказочное существо Дрёма, которое помогает детям засыпать и видеть яркие сны. Он оберегает их от кошмаров и избавляет от накопившихся тревог.

Так автор описывает работу своего героя:

«Впереди у Дрёмушки было еще много детей, и каждому хотелось подарить особенный сон, чтобы ребенок, проснувшись, широко раскрыл глаза и бросился к родителям с криком: «Вы не представляете, мне приснилось тако-о-е!..» Дрёма отдал мальчику сон, с которым возился два дня. Да, не до конца проработал, но всё равно он был очень сказочным: белый город, по улицам которого ходили говорящие звери. С каждым можно было поиграть, а если подняться над домами, дух захватывало от красоты! Такие сны, подходящие любому ребенку, просто нарасхват. Для других детей Дрёме предстояло уже на ходу придумывать что-нибудь другое, такое же интересное. Да, можно было сделать еще и красный город, и зеленый или вообще ничего не менять, но… Не могут же малыши видеть одни и те же сны. Когда мальчик с восторженным визгом подлетал к городу на огромном орле, Дрёмушка уже укладывал следующего ребенка».

Но у самого Дрёмы тоже есть проблемы — с опозданиями, например. И муки совести не помогают. Поэтому его направляют на очень необычную работу. В произведении автор использует элементы сказкотерапии и предлагает детям (от трех лет) и взрослым ответить на вопросы о каждой прочитанной главе. Одна из ключевых тем, на которую обратят внимание взрослые читатели, — самопрощение.

Вспоминая историю создания произведения, Антон рассказывает, как однажды долго не мог уложить сына спать. Вместе они начали думать, почему сон не идет. Его сыну вспомнилась строчка из заставки передачи «Спокойной ночи, малыши»: «Тихо ходит дрёма возле нас». Они начали фантазировать, кто этот дрёма и почему он не ходит возле них. Так родилась концепция. На написание готовой идеи ушло еще около двух недель.

А вы летали во сне?

Иллюстрации к работе Антона нарисовала выпускница кафедры «дизайн» ОмГТУ Екатерина Иващенко. Найти ее помогли в омском Союзе художников.

— Я помню, как зачитывался самыми разными историями Антона, когда он писал у нас. А сейчас я зачитался его сказкой, да так, что не заметил, как она закончилась. Это волшебная история поможет верить в себя. И в то, что мир вокруг всегда можно сделать замечательным, — поделился мнением о сказке корреспондент Сети городских порталов Виктор Старцев.

Прочитать произведение Антона Малахевича можно прямо сейчас, бесплатно скачав его с сайта «ЛитРес» по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства