Культура истории Омич за 1000 долларов сделал маски для сериала NETFLIX

Омич за 1000 долларов сделал маски для сериала NETFLIX

Агенты Warner Bros нашли его в Instagram и попросили изготовить реквизит для сериала «Люцифер»

Омичу пришлось приложить немало усилий, чтобы увидеть свои маски на актерах

Омский тату-мастер Евгений Северинов в деле 9 лет. Давненько. Когда-то он отучился на матроса, но захотел связать свою жизнь с татуировками. Парень начал бить их сам — сначала дома, а со временем стал владельцем собственного тату-салона «Тайга», где работает вместе с женой Екатериной и другими мастерами. Недавно Евгений решил отдохнуть от татуировок — удаленно руководить тату-студией и уделять больше времени семье и детям. Но просто сидеть на завалинке с сыновьями на коленях у него не получилось. Творческая натура взяла верх, и Евгений начал изготавливать маски в японском стиле. И дело, которое задумывалось как хобби, приняло серьезный оборот — маски Евгения начали покупать западные кинокомпании и знаменитые спортсмены. С мастером-масочником пообщался корреспондент Александр Зубов.

С чего всё начиналось

— Все получилось случайно. Я люблю японскую культуру. Самураи, аниме — вот эти все дела. И я узнал, что ребята из Омска делают самурайские маски. Они только начали, ну я и думаю — куплю одну, поддержу ребят. Они молодые, лет по 20, наверное. В общем, я заказал, они мне сделали. Но качество мне не понравилось. Я расстроился немного. А Катя, супруга, мне говорит — эй, чувак, если тебе что-то не нравится, так сделай это сам! — рассказал Евгений.

И он подумал — а почему бы и да? Полгода омич экспериментировал с рецептом материала для маски. Парни, у которых Евгений купил маску, печатали свои изделия на 3D-принтере, затем зачищали, красили и продавали. Татуировщик решил заморочиться. Он сначала лепил форму из пластилина, потом отливал ее из силикона, а саму маску изготавливал из пластика.

Работы Евгения — на любой вкус и цвет

— Самая большая сложность была в том, что я постоянно не понимал, что и как я делаю! Я никогда не работал ни с силиконом, ни с пластиком. Никогда не брал в руки скульптурный пластилин. И навыков скульптора у меня не было. Полный ноль. Я просто решил делать. Хорошо, что есть YouTube. Я пытался найти скульптора в Омске, но таких людей я не нашел. Были два человека, но то, что они сделали, было просто ужасно, — с улыбкой вспоминает мужчина.

В первый раз в поисках скульптора Евгений пришел в городской музей, где его заверили, что среди специалистов есть человек, который сможет ему помочь. С ним пообщался серьезный мужчина, «который лепит». Он заинтересовался идеей татуировщика и решил изготовить пробную маску.

— В итоге он начал кормить меня завтраками. Потом звонит и говорит, что можно посмотреть набросок. Я прихожу, а там будто мой сын слепил! Я у него спрашиваю, что это за хрень? А он мне — погодь, парень, всё будет круто! В итоге он от меня загасился… А потом вообще выяснилось, что это сторож музея, который захотел заработать 15 тысяч, — смеется Евгений.

Найти скульптора в Омске оказалось делом проблематичным. Поисковик по запросу ничего толкового не выдавал, а те из скульпторов, кто на слуху, были загружены другими проектами. В итоге пришлось осваивать новое ремесло самостоятельно. Уже позже Евгений узнал о нескольких омских скульпторах, особо выделяя талант Михаила Минина.

«Омские скульпторы — ребята не медийные. Они в своей скорлупе, и их не найти. Часто бывает, когда талантливые люди не могут и не умеют себя продать»

Первые полгода были сплошным испытанием. Раз за разом ничего не получалось, приходилось переделывать. Маски получались кривыми, непропорциональными. Были проблемы и с формой, и с материалами. Да и финансовые вложения получились не маленькими. Для нового дела потребовалась мастерская и материал, которые обошлись Евгению в 400 тысяч рублей.

— Дело это довольно грязное и вонючее. Потребовалось место. Мы живем за городом, и я решил делать мастерскую. Мне помогал батя. На этот проект ушли все мои накопления. Я сам варил металлокаркас. И я до сих пор не понимаю, как я на это решился. На это нормальный человек бы не пошел. Изначально я не думал ставить это на поток и продавать. Но я решил, что раз я вложил столько средств, то нужно их отбивать, — рассказал татуировщик.

«Технология производства непонятна человеку. Никакого рецепта, делал всё на глаз. Множество деталей и тонкостей. Не учел что-то — крах»

Первый успех

Но наконец у Евгения получилась серая маска японского клыкастого и рогатого демона Хання. Он внимательно осмотрел ее и понял, что она годится. Позже, когда омич отточил свое мастерство, он увидел несколько недочетов и асимметрии. Но эта маска до сих пор висит в мастерской «Тайги». И она не продается.

Первую удачную маску омич оставил себе

— Самая дешевая полумаска стоит 100$, самая дорогая — 180$. Первая маска, которую я продал, стоила долларов тридцать. Это мэн-гу — маска самурайского доспеха. Все продавали через Instagram. Там начали откликаться всякие ребята. И первую партию я продал прям дешево, — поделился мастер.

Евгению известно около 20 мастерских, которые занимаются подобными масками. Как правило, они работают на рынок определенных стран. Омич выбрал для себя западный, потому и ценник достаточно высокий. Мастер рассказал, что провел средний анализ зарплат на Западе и сравнил их с российскими, после чего вывел сумму, с которой, по его мнению, фанату японской культуры будет не жалко расстаться.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Одна маска стоит около 13 тысяч рублей. На наши деньги [по соотношению] получается около 2,5 тысяч рублей. То есть вполне нормально за такую красивую и качественную вещь, особенно если учесть, что люди, которые их покупают, как правило в теме. Это многофункциональная вещь. Она подходит для декора. В моих масках снимают клипы, делают фотосессии, записывают видеоролики для популярных нынче площадок. Опять же, есть люди, которые увлекаются ниндзя, самураями. Заходишь в инсту, вводишь интерес на английском: самурай. Тебе выдает 3500 результатов. И это только по одной стране — потенциальные покупатели. Для них это очень заходит. Это отличный подарок для фаната японской культуры, — объяснил мастер.

«Я не знаю, с чем связано, но пока мои русско-японские маски цепляют струны американской души. 90% наших заказов — США. Америкосам мы близки»

Warner Bros.

Недавние события еще сильнее вдохновили Евгения. Ему поступил самый массовый за историю мастерской заказ от известной американской компании.

— Я сплю ночью, и тут мне пишут: я художник по костюмам студии Warner Bros. Мы хотели бы купить у вас маски для съемок сериала «Люцифер». Сколько у вас есть в наличии? Нам нужно 12 штук. Я говорю, что часть есть, а часть нужно делать. Недели две изготовление и две недели доставка в США. А она объясняет, что им это не подходит, так как съемки уже через шесть дней. И тут мне что-то стремно стало. Я ее остановил, успокоил и сказал, что всё будет. У меня были заготовки, из них нужно было сделать готовые маски. Я в шесть утра разбудил супругу («В пять утра!!!», — поправляет Катя. — Прим. ред.) и началась пылища, — улыбаясь вспоминает Евгений под суровым взглядом жены.

Справа лежит маска, которая приглянулась американским киношникам

В изготовлении масок принимала участие вся семья. Затем нужно было договориться с курьерской службой. Это оказалось самым сложным. Курьеры не успевали вовремя доставить маски в Штаты, а Евгений уже подписал договор с братьями Ворнер.

— Мы же уже подписали контракт. У них очень смешной контракт — кадры с моими масками могут использовать во всей вселенной. Мне обидно стало, мы работали сутки без продыха. Ну и тысячу долларов возвращать не хотелось. Начали обзванивать всех курьеров. Осталась самая последняя служба. Я звоню и говорю: женщина, сделайте одолжение, войдите в положение, мне такой возможности больше никогда не предоставится. Всё обаяние свое подключил. В итоге я лично вез маски в аэропорт, и на следующий день они летели в США на гражданском самолете. Всё пришло в срок. А мы плясали и радовались, — рассказывает мастер.

«Все ругают Почту России, а на самом деле — это отличная и современная служба доставки. Вот на Западе, в Англии, например, вот там да, трындец»

Потом началось ожидание последнего сезона сериала «Люцифер», который Ворнеры снимали для NETFLIX.

— На самом деле, я этот сериал не смотрел и смотреть не буду. Мне это не близко — там что-то типа «Зачарованных». По сюжету, группа суперкрутых бандитов гоняет в моих масках. На каком-то складе они заперли человека. Главный герой врывается туда и дает им люлей. Они нормально так отхватили, несмотря на маски. Но нужно отметить, что там ломали руки-ноги, а маски целы. Гарантия качества и оберег! — говорит Женя.

Он признается, что очень ждал выхода серии со своими масками, и даже начал думать, что их не стали использовать на съемках или вырезали при монтаже. Но, прощёлкивая финальную десятую серию, он увидел, что его маски все-таки попали в сериал. Его радости не было предела, а в личку друзей полетели сообщения со ссылкой и тайм-кодом.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Могу сделать маски скоморохов»

Киностудия была не единственным интересным заказчиком Евгения.

— Помимо творчества мне интересны деньги. Поэтому я готов к заказам. Могу даже маски скоморохов сделать для Фонда кино. Если заплатят хорошо, — улыбается он.

Омич делал маски для известного футболиста из «Реал Мадрид», который увлекается самураями. Популярная в США рестлерша федерации WWE также хранит у себя маску от омича.

«Есть один поэт из Штатов, который в моей маске читает какие-то порно-стихи. В маске не стыдно»

Мексиканские диджеи, нью-йоркские рэперы, суровые техасцы, питерский поэт Алексей Никонов и многие другие интересные люди щеголяют в масках из Омска. Помимо этого, Евгений бесплатно отправил дюжину масок для нью-йоркской Ассоциации БУДО. В октябре у них пройдет фестиваль восточных единоборств. Организаторы сами попросили омича стать спонсором, и Женя с радостью согласился. Маски омского мастера будут продавать на аукционе, а деньги пойдут на благотворительные цели ассоциации. По словам Жени, он и сам бы с удовольствием занимался кэндо, но у него не хватает на это времени.

Маски омича пользуются спросом на Западе

— Планов огромное количество. Я хочу освоить дерево. Делать фигурки, магниты. Мне нравится еще и то, что благодаря этому я общаюсь с кучей интересных людей из разных стран. С единомышленниками, так сказать. Узнаю жизнь в разных странах. Принято считать, что у нас всё плохо, а у них всё хорошо. Так вот, это далеко не так. Там тоже проблем своих хватает. Но жизнь становится немного лучше, если у тебя есть красивая маска самурая, — заключил мастер.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства