
Омичу 35 лет
Молодой омич Роман (имя изменено) жил обычной жизнью: имел бизнес в сфере грузоперевозок, был женат и воспитывал двоих детей. Но однажды откликнулся на вакансию в соцсети и оказался на скамейке подсудимых. В 2022 году его осудили на 16 лет за сбыт наркотиков. Была жажда наживы, говорит он теперь, вот и поплатился.
Корреспондент NGS55.RU Анастасия Чеснокова встретилась с нашим героем в стенах лечебно-исправительного учреждения № 2 в поселке Береговой: сейчас Роман отбывает наказание там. Мужчина честно рассказал, как оказался в такой ситуации, каким увидел мир за решеткой и что думает о будущем на свободе.
Хотел в Казахстан, а уехал в колонию
Передо мной мужчина 35 лет, брюнет с карими глазами и неуверенным взглядом. На нём черная роба, состоящая из клифта (пиджак) и штанов, черные ботинки. Тюремный опыт выдает — серая нашивка на костюме чуть ниже плеч. Родился в Омске, по образованию строитель. В 32 года понадобились деньги на операцию сыну и закрытие кредитов, а потом предложили работу с хорошими условиями.
«Мне написали. Никнейм не помню. Работа интересует? Много усилий не требует. Свободный график. Занятость небольшая. Платят хорошо. Предложили типа закладчика. Они расфасовывают, другие забирают наркотические средства и раскидывают. Я не хотел соглашаться, говорю: „у меня финансовые проблемы“», — начал рассказ Роман.

Роман попал в колонию на 16 лет
Изначально отказался, думал около месяца, говорит наш собеседник. Но жажда легкой наживы всё-таки взяла вверх. Первая закладка была пробная, заказчик хотел проверить, справится ли Роман с работой.
«Они предложили первую пробную закладку. Проверить, что не обману. Я согласился. Координаты забрал, в другой город поехал, спрятал, сфоткал и ушел. Сказали, что всё хорошо. Дальше буду работать. Деньги скинули», — говорит заключенный.
За первую поездку получил 20 тысяч рублей. При этом ему выплатили еще 100 тысяч рублей в качестве мотивации.
«100 тысяч просто дали авансом. Может, это и заманило. Я не хотел. Говорили: „Оставишь, приедешь, мы тебе еще дадим“», — делится мужчина.

В колонии Роман работает на швейном производстве
Заработанные деньги потратил на закрытие кредита, но средств всё равно не хватало. По его словам, тяжелое финансовое положение оставалось. Сын по-прежнему нуждался в операции.
Теперь перед ним стояла задача сложнее — перевезти наркотики через государственную границу, которую, как оказалось, закрыли Роману из-за долгов. Рассказывая это, бывший закладчик нервничает. Перебирает пальцами рук, опускает взгляд вниз и тщательно подбирает слова.

Было видно, что заключенный волновался
Наркотики нужно было доставить из Казахстана. Позвонив судебному приставу и заявив, что долг оплачен, омич отправился в соседнюю страну на такси. Надеялся, что границу открыли, и никаких проблем не возникнет.
«Я оплатил. Надо было какое-то определенное время ждать, чтобы открыли границу. Я недалеко от нее остановился в гостинице. Время шло, деньги заканчивались, и я решил поехать на поезде».
Романа поймали, когда проверяли документы. В это время наркотики лежали в сумке. По словам нашего героя, хорошо спрятать не успел.

Наркотики нашли в сумке
«У меня сумка наверху была. Пограничники подошли, говорят: „Вы документы недавно меняли?“. Я говорю: „Нет“. Ну сейчас подождите, сказали. Мы доехали до места пункта, я вышел, они сумку взяли и в пограничную службу зашли. Там и нашли», — сказал Роман.
«Если бы знал, ни за какие деньги не согласился»
Омича тут же арестовали. Не стал отрицать вину и во всём признался. Роман не думал, что его ждет большой срок.
«Про статью не знал. Она от 15 лет начинается. У меня попытка сбыта, 228-я часть 5-я. Не ожидал, что вот так много. Если бы знал, ни за какие деньги не согласился», — признаётся мужчина.

К мужчине приезжают жена и родители
Семья заключенного не знала, чем он занимается. Говорил, что уехал по работе в командировку. Дети до сих пор думают, что папа в другом городе. Но скоро им придется рассказать правду — ребятам шесть и восемь лет, и они начинают обо всём догадываться. В основном Романа навещают жена и родители, иногда пишет им письма.
«Жена приезжает, дети в школе учатся. Дочь в первый класс пошла. С пониманием все относятся. Родители всё знают, поддерживают. Никто не оставляет», — говорит омич.
Сейчас Роман свыкся с новой жизнью — работает на швейном производстве, а в свободное время читает Брауна и Риггза. За четыре года в колонии пришлось многое осознать и принять.

Роман любит читать
«Всё поменялось в жизни, взгляды изменились. Сильно повзрослел. Многие вещи уже по-другому смотрятся, в любом случае. Ценности другие становятся».
У него два страха — уход жены из семьи и смерть родителей. Он освободится, когда ему будет 48 лет.
«Какие-то страхи всё равно есть. Боюсь, что жена уйдет, родителей не станет. Если выйду на свободу, кем я выйду, через сколько я выйду. Много вопросов, чем ответов».
На вопрос, пугало ли Романа то, что он распространяет наркотические вещества, зная, сколько людей от них умирает, мужчина коротко ответил: «Пугало», но жажда легких денег стала сильнее. В конце нашей беседы Роман обратился к тем, кто, возможно, стоит на распутье, как и он когда-то.
«Не гонитесь за легкими деньгами, — говорит он, — они могут привести вас туда, где я сейчас. Цените семью, близких. И помните, что свобода — это самое ценное, что у нас есть».
В глазах мужчины уже нет той неуверенности, что была в начале разговора. Есть решимость, надежда и желание исправить прошлое. И, возможно, именно эта внутренняя сила поможет ему вернуться к нормальной жизни после отбытия наказания.




