Криминал Омичи получили фейковые сообщения с предложением заминировать ТЦ

Омичи получили фейковые сообщения с предложением заминировать ТЦ

В УФСБ просят не реагировать на рассылку

Поддаваться панике не стоит, лучше игнорировать такие сообщения

В телеграм-каналах публикуют скриншоты сообщений с предложением заминировать омские ТЦ и один из спортивных объектов. Например, в одной из переписок собеседник сначала спрашивает человека, в Омске ли он находится, а затем называет адрес и сумму сделки. О сообщениях рассказывают не только омичи, но и жители других городов России, в частности, Новосибирска, Владивостока, Петербурга. В Уфе сегодня эвакуировали несколько учебных и медицинских учреждений.

В УФСБ по Омской области NGS55.RU рассказали, что это массовая спам-рассылка и попросили омичей не пересылать друг другу эти сообщения, чтобы не дестабилизировать социально-политическую обстановку в регионе.

В своем Telegram-канале глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина призвала блокировать авторов таких сообщений.

— Подростки из разных регионов продолжают присылать сообщения с предложениями совершить теракт, которые им шлют провокаторы. Не ведитесь и сразу блокируйте, — отмечает Мизулина в своем посте от 25 марта.

Сообщения россияне стали получать на фоне трагедии, произошедшей в московском Crocus City Hall в пятницу, 22 марта. Вечером перед концертом группы «Пикник» вооруженные люди ворвались в зал и открыли стрельбу из автоматов, затем прогремело несколько взрывов и начался пожар. По последним данным, погибли 137 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED5
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства