Криминал На чиновников омского Минстроя завели еще одно уголовное дело

На чиновников омского Минстроя завели еще одно уголовное дело

Десять домов, включая элитные «Золотые купола», до сих пор не сданы

Дом на Тарской начали строить в далеком 2004 году

Следком Омской области 30 октября возбудил уголовное дело из-за домов-долгостроев. Конкретные фигуранты пока не называются, только организации, но должности у них явно высокие. Сотрудников регионального Фонда защиты прав дольщиков подозревают в злоупотреблении полномочиями, чиновников Министерства строительства Омской области — в халатности.

— По версии следствия, с 2020 года по настоящее время подозреваемые, выполняющие управленческие функции, вследствие злоупотребления, волокиты и халатного отношения к своим обязанностям допустили ряд нарушений прав и законных интересов граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов в городе Омске. В результате <…> 10 многоквартирных домов до сих пор не сданы в эксплуатацию, пострадали 457 граждан, вложивших свои денежные средства в строительство, — рассказали в ведомстве.

В едином реестре проблемных объектов на территории Омской области на 29 декабря 2022 года числилось 30 многоквартирных домов. В уголовном деле, по информации NGS55.RU, речь идет о долгостроях ЖСК «Центральный-1» на улице Масленникова и ЖСК «Центральный-2» на улице Герцена, а также ЖСК «Дом на Тарской», которое занималось строительством элитного жилого комплекса «Золотые купола». Напомним, на прошлой неделе Фонд защиты прав дольщиков объявил торги на его достройку. Дом готов на 90%, но на оставшиеся 10% нужно потратить еще почти 1 миллиард рублей.

Учредителя двух других жилищно-строительных кооперативов, Сергея Скрипца, в 2020 году осудили за обман дольщиков. Правда, за решетку он так и не отправился — срок его привлечения к уголовной ответственности на тот момент уже истек.

В 2022 году чиновники областного Минстроя стали фигурантами уголовного дела за срыв сроков строительства четырех детских садов по нацпроектам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства