Криминал В Омске бизнесменов приговорили к колонии за хищение 54 миллионов у «Зерна Сибири»

В Омске бизнесменов приговорили к колонии за хищение 54 миллионов у «Зерна Сибири»

Их взяли под стражу в зале суда

Начиналось всё очень радужно

Куйбышевский суд вынес приговор по резонансному уголовному делу о мошенничестве. Экс-директора «Зерна Сибири» Алексея Секачева, экс-директора «Даров Сибири» Максима Плужникова и директора «Глобал-С» Станислава Сауту осудили за хищение 54,4 млн рублей у «Зерна Сибири». Каждый из подсудимых получил по шесть с половиной лет в колонии общего режима. Также они оплатят штраф в размере 800 тысяч рублей.

Напомним, логистическая компания «Зерно Сибири» была создана по инициативе областного правительства в 2019 году. Цели компании были довольно амбициозными — создание собственного логистического маршрута через Иртыш, Обь, Обскую губу, порт «Сабетта», а дальше через Северный морской путь в азиатские страны. Регион собирался экспортировать омское зерно не только в соседний Казахстан, но и во Вьетнам, Китай, Филиппины, Малайзию и Японию. Уставной капитал компании составил 560 миллионов рублей. 51% акций принадлежали региону, а оставшиеся 49% были распределены между крестьянско-фермерскими и коллективными хозяйствами.

Как расскажут следователи, в первые несколько месяцев работы компании произошли первые хищения при оплате поставки пшеницы. Судебные разбирательства начались летом 2021 года. Все фигуранты дела отказались признавать свою вину. Их судили по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Кстати, кроме штрафа с Секачева, Плужникова и Сауты был взыскан материальный ущерб 19,8 млн рублей в пользу «Зерна Сибири».

Отметим, что приговор пока не вступил в законную силу. Не исключено, что осужденные будут подавать апелляцию на решение суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства