Криминал В Омске начинают рассматривать громкое дело о хищении 98 миллионов в компании «Зерно Сибири»

В Омске начинают рассматривать громкое дело о хищении 98 миллионов в компании «Зерно Сибири»

Все фигуранты дела отказываются признавать свою вину

Хищения произошли при исполнении и оплате договора на поставку зерна пшеницы

В ближайший понедельник, 19 июля, в Куйбышевском суде состоится первое заседание по делу о хищениях 98 миллионов рублей в логистической компании «Зерно Сибири». Напомним, что бывшего главу «Зерна Сибири» Алексея Секачева, а также экс-директора ООО «Дары Сибири» Максима Плужникова и директора ООО «Глобал-С» Станислава Сауту обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Уголовное дело еще одного фигуранта — депутата Курской области от партии «Справедливая Россия» Александра Четверикова — будут рассматривать отдельно: ранее его объявили в федеральный розыск, однако это не мешает ему регулярно рассказывать свою версию событий на странице в соцсетях (в том числе направляя свои претензии к губернатору Омской области Александру Буркову). Все четыре фигуранта не признают свою вину.

— По версии органов предварительного расследования, в период с января 2019 по май 2020 года фигуранты дела, в том числе и лицо, в отношении которого в настоящее время уголовное дело выделено в связи с его розыском, совершили хищение денежных средств акционерного общества логистическая компания «Зерно Сибири» на общую сумму более 98,9 миллиона рублей при исполнении и оплате договора на поставку зерна пшеницы, — сообщают в пресс-службе прокуратуры Омской области.

Напомним, что логистическая компания «Зерно Сибири» была создана по инициативе областного правительства. Компания планировала создать логистический маршрут через Иртыш, Обь, Обскую губу, порт «Сабетта» и Северный морской путь в азиатские страны. Регион собирался экспортировать омское зерно не только в соседний Казахстан, но и во Вьетнам, Китай, Филиппины, Малайзию и Японию.

Уставной капитал компании составил 560 миллионов рублей. Контрольный пакет акций компании — 51% общей стоимостью в 285 миллионов рублей принадлежит региону, а оставшиеся 49% были распределены между агропромышленными предприятиями Омской области — крестьянско-фермерскими и коллективными хозяйствами. По версии следствия, денежные хищения произошли в первые месяцы существования компании.

На первом судебном заседании будет оглашено обвинительное заключение. Также гособвинитель представит суду порядок исследования доказательств стороны обвинения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства