Криминал Омскому пастору, которого обвиняли в насилии над прихожанами, дали полтора года колонии общего режима

Омскому пастору, которого обвиняли в насилии над прихожанами, дали полтора года колонии общего режима

Подсудимого взяли под стражу в зале суда

Во время судебных разбирательств Станислав Москвитин находился под подпиской о невыезде

Сегодня, 13 марта, в Кировском суде огласили приговор пастору Церкви евангельских христиан «Новое Творение» Станиславу Москвитину. Его обвиняли в психологическом насилии над прихожанами и введении их в транс с помощью гипноза. Судья назначил Москвитину 1 год 6 месяцев в колонии общего режима. В ходе судебных разбирательств мужчина был под подпиской о невыезде, но сейчас судья изменил меру пресечения на заключение под стражу.

На приговоре присутствовала «группа поддержки» пастора — его прихожане. Как нам поясняли в Кировском суде ранее, сподвижники Москвитина посещали каждое заседание с его участием. После оглашения вердикта прихожане не удержались от слез и прощались со своим пастором. Как передает наш корреспондент, находящийся в зале суда, сам Станислав Москвитин объявил, что будет обжаловать решение судьи.

На приговор пришло около десяти прихожан

Во время оглашения приговора стало известно, что подсудимый родом из Приморского края, получил образование только средней школы, военнообязанный. Сейчас он женат и у него есть несовершеннолетний ребенок. Ранее судим не был. В своем последнем слове, которое было 10 марта, Станислав Москвитин свою вину не признал и заявил, что в его действиях никогда не было гипноза, так как это демоническое явление.

Уголовное дело в отношении пастора возбудили летом 2021 года. По данным следователей, Москвитин применял специфические приемы и техники воздействия на психику своих прихожан и наживался на них, собирая пожертвования. Пастором церкви он стал в 2016 году. До этого Станислав Москвитин трудился разнорабочим и был рядовым прихожанином, но потом его заметил и пригласил на обучение Андрей Шаповалов — основатель Центра трансформации, который базируется в Сиэтле. Как и многие религиозные организации, «Новое творение» собирало пожертвования. Основная цель сбора денег среди прихожан омской церкви была прозрачной — приобретение дома молитвы, однако никаких документальных отчетов о финансовых поступлениях не предоставлялось.

На минувшей неделе корреспондент NGS55.RU Ирина Чернышева посетила церковь «Новое Творение» и даже побывала на проповеди Москвитина. Репортаж можно почитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства