Религия Обвиняемый в насилии омский пастор на последнем слове цитировал «Бесов»

Обвиняемый в насилии омский пастор на последнем слове цитировал «Бесов»

Станислав Москвитин свою вину не признает

Проповеди пастора привели к уголовному делу

В Кировском суде подходит к концу разбирательство по уголовному делу пастора Церкви Евангельских христиан «Новое Творение» Станислава Москвитина. Его обвиняют в психологическом насилии над прихожанами и введении их в транс с помощью гипноза. Накануне он сказал последнее слово.

Как нам пояснили в суде, на заседание подсудимый взял несколько страниц текста, который зачитал присутствующим. Речь, разумеется, шла про религиозную тему.

— Говорил, что Господу угодно, чтобы он до нас донес. Что он открывает нам свое сердце, свою боль. Цитировал Библию, — рассказали корреспонденту NGS55.RU

Кроме того, Станислав Москвитин зачитал цитаты из романа «Бесы» Федора Достоевского. Что касается обвинения, свою вину подсудимый не признал и заявил, что в его действиях никогда не было гипноза, так как это демоническое явление. Также выяснилось, что на заседания Москвитин ходит с «группой поддержки» в виде своих прихожан.

Напомним, летом 2021-го в отношении пастора возбудили уголовное дело по статье 239 УК РФ (создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над людьми или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением). По данным следователей, Москвитин применял специфические приемы и техники воздействия на психику своих прихожан и наживался на них, собирая пожертвования. Силовики настаивали — Станислав Москвитин применял несколько видов гипноза.

На минувшей неделе корреспондент NGS55.RU Ирина Чернышева посетила Церковь «Новое Творение» и даже побывала на проповеди Москвитина. Ее репортаж можно почитать здесь.

Напомним, на данный момент Управление Министерства юстиции РФ по Омской области проводит в отношении «Нового Творения» плановую проверку. Специалисты должны установить, соблюдает ли организация закон о свободе совести и вероисповедания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства