Происшествия подробности «Встреча с ангелами»: что происходило в церкви, на пастора которой завели уголовное дело

«Встреча с ангелами»: что происходило в церкви, на пастора которой завели уголовное дело

Силовики считают, что он использовал несколько видов гипноза

Во время проповедей Москвитина прихожане вели себя довольно странно

«Однажды я всю ночь записывал под диктовку ангела информацию на обоях», — такими словами пастор Станислав Москвитин начинает занятие для учеников так называемой «Школы ведения» — эту запись можно найти на YouTube. Ангел, по словам Станислава Москвитина, пришел к нему, когда он находился в Молдове. Пастор шутя добавляет, что теперь этот рулон обоев нужно съесть. В ходе занятий он также рассказывает анекдот про разлагающийся труп и проводит небольшой экскурс в историю афганской войны, солдаты которой, по его словам, впадали в «наркотический транс в молитве». Теперь Москвитина обвиняют в том, что он вводил в настоящий транс прихожан возглавляемой им церкви «Новое творение», подавлял их волю и контроль сознания. Накануне служитель стал фигурантом уголовного дела.

Церковь евангельских христиан «Новое творение» была официально зарегистрирована в 2016 году. Прихожане собирались на цокольном этаже небольшого офисного здания в центре Омска. По воскресеньям здесь проходили молитвенные службы — девушки пели песни об Иисусе под аккомпанемент гитары и синтезатора. Иногда концерт прерывался эмоциональными проповедями Москвитина, в которых он благословлял даже омских мэра и губернатора: «Покрой собой, Господь, весь Омск, весь регион 55, покрой своей благостью. Мы пророчествуем: Омск, ты увидишь великую славу. Мы говорим: благоволения тебе, город Божий! Благоволения во все сферы жизни: в экономику, в политику, в образование, в медицину, в земледелие! Мы благословляем нашего губернатора в это нелегкое время, мы благословляем нашего мэра!», — почти в экстазе, с закрытыми глазами повторял пастор, стоя на сцене в свитшоте с надписью «Harley-Davidson». Во время проповедей в зале зачастую происходит что-то странное: прихожане исступленно раскачиваются из стороны в сторону и безмолвно шевелят губами. В распоряжении NGS55.RU также оказалась видеозапись со служения, во время которого пастор вводит в транс девочку. «Сейчас будет введение в транс. Это встреча с ангелами, будешь видеть ангелов», — поясняет он ребенку.

Во время очередной воскресной службы, 18 июля, в толпу прихожан ворвался отряд людей в масках. 53-летнего Станислава Москвитина задержали, а в его доме прошли обыски. Силовики изъяли у пастора технику, документы и электронные носители. По версии следствия, Москвитин применял различные психологические техники воздействия на прихожан, чтобы подчинить их себе и извлечь прибыль. Силовики также считают, что пастор применял несколько видов гипноза: классический, фракционный и эриксоновский.

Кроме того, по версии следствия, Москвитин уверял паству в том, что все болезни лечатся молитвами. Похоже, что прихожане действительно верили в то, что их недуги отступают благодаря божественным силам. Например, на странице церкви в Инстаграме двадцатилетняя омичка рассказывает о том, как, придя в «Новое творение», получила «исцеление колен». «Раньше, после того как много похожу, они болели, но за меня помолилась Команда, и я приняла исцеление. Позже мы много танцевали и славили Папу, но даже после этого у меня не было никакой боли («Папой» сторонники «Нового творения» называют Бога. — Прим. ред.)».

Прихожане церкви «Новое творение» — евангельские христиане, которых относят к протестантизму — одному из трех основных направлений христианства. В отличие от «Свидетелей Иеговы» (Запрещена в РФ. - Прим. ред.), евангельские христиане не признаны экстремистами. Однако в последние годы они все чаще попадают в поле зрения силовиков. Так, в конце 2018 года Куйбышевский суд вынес приговор по делу пастора омской религиозной группы евангельских христиан «Возрождение XXI век» Николая Кузнецова. Суд признал его виновным по статье о создании организации, посягающей на личность и права граждан и в умышленном причинении им тяжкого вреда здоровью. Кузнецова приговорили к условному лишению свободы на 3,5 года.

Известно, что до 2016 года Станислав Москвитин работал разнорабочим и был рядовым прихожанином церкви, но потом его заметил и пригласил на обучение Андрей Шаповалов — основатель Центра трансформации, который базируется в Сиэтле. Как и многие религиозные организации, «Новое творение» собирало пожертвования. Основная цель сбора денег среди прихожан омской церкви была прозрачной — приобретение дома молитвы, однако никаких документальных отчетов о финансовых поступлениях не предоставлялось. В конце июня пастор лишь сообщил о том, что необходимую сумму — 3,5 миллиона — почти собрали. На эти деньги планировалось приобрести двухэтажный кирпичный коттедж.

Сам Станислав Москвитин уверяет, что его религиозная организация всегда была максимально открытой.

— То, что произошло в минувшее воскресенье, не поддается никакому объяснению и пониманию. 18 июля представители правоохранительных органов неожиданно для всех без предупреждения прямо во время богослужения ворвались в наше помещение. И не дожидаясь окончания богослужения, не считаясь с чувствами верующих, их пребыванием в особой атмосфере поклонения Богу, потребовали незамедлительно прервать богослужение, запретили трансляцию и отключили всё оборудование, а меня увели. Всё это было сделано в грубой и бесцеремонной форме, несмотря на присутствие большого количества верующих, а также детей. Вся техника и оборудование были изъяты. Всё выглядело так, как будто правоохранительные органы накрыли какое-то тайное и незаконное собрание. Вместо того, чтобы спокойно решить этот вопрос со мной лично, было всё сделано намеренно публично перед многими людьми с демонстрацией власти, — написал на своей личной странице во «ВКонтакте» пастор.

Однако силовики считают, что деятельность религиозной организации не была столь прозрачной. Например, адептов приглашали на закрытые мероприятия Encounter — своеобразное «свидание с Богом», перед которым нужно было отказаться от пищи и общения с внешним миром. На таких собраниях использовались приемы психодинамики и групповой психотерапии. Ослабленные голоданием верующие становились максимально внушаемыми: в итоге эти мероприятия приводили к нарушению у адептов социальных связей и даже к развитию психических отклонений.

На данный момент по материалам, которые собрали сотрудники регионального УФСБ, следователи СУ СКР по Омской области уже возбудили уголовное дело и обвинили Москвитина в создании религиозного объединения, «деятельность которого сопряжена с насилием над людьми или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением» (ч. 1 ст. 239 УК РФ). Расследование продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства