Криминал В Омске вынесли приговор москвичам, которые отняли у омича биткоины на 85 миллионов

В Омске вынесли приговор москвичам, которые отняли у омича биткоины на 85 миллионов

Деньги вымогали у омского программиста

Жертвой преступников стал омский программист

Сегодня, 1 марта, Октябрьский районный суд вынес приговор трем жителям столицы: Максиму Шапочкину, Андрею Кустовинову и Нукри Цецхладзе. За групповой разбой и подложные документы их отправили в колонию общего режима. Также им придется выплатить потерпевшему омичу отнятые у него миллионы.

Эта история произошла в августе 2021 года. Гости из Белокаменной прознали, что омский 34-летний программист является криптовалютным миллионером. Они охотились за ним на протяжении недели, встретили его у подъезда и предъявили фальшивые удостоверения ФСБ и Следственного комитета. Потом они силой затолкали мужчину в автомобиль и увезли на окраину города. Там потребовали отдать им три миллиона рублей и еще перевести на криптовалютные кошельки 25 биткоинов на сумму 85 миллионов рублей. Испугавшись за свою жизнь, омич передал Шапочкину, Кустовинову и Цецхладзе всё, что они просили. Лишь спустя месяц он осмелился прийти в полицию и рассказать о том, как расстался со своими сбережениями.

Через три месяца москвичи решили повторить успех и готовились к очередному похищению. Но их задержали сотрудники УФСБ, полиции и Росгвардии. При личном досмотре задержанных у них обнаружили служебные удостоверения представителей СУ СК РФ.

О подсудимых NGS55.RU рассказывал ранее. Нукри Цецхладзе в прошлом — подающий надежды спортсмен. В 19-летнем возрасте он стал победителем Кубка Московского государственного строительного университета по боевому самбо. В 2015 году Нукри Цецхладзе был приговорен за разбойное нападение на гражданина Вьетнама, а в 2018-м — за кражу из чужого автомобиля.

Максим Шапочкин тоже был судим — в 2014 году его приговорили по делу о мошенничестве. Как следует из материалов уголовного дела, Максим Шапочкин и его приятель взяли в оборот молодого человека, который хотел работать в правоохранительных органах. Ради трудоустройства мужчина передал им нужную сумму, и сразу после этого Шапочкин и его приятель были задержаны. Для Андрея Кустовинова приговор является дебютным, ранее к уголовной ответственности он не привлекался.

В итоге Максим Шапочкин пойдет в колонию общего режима на 9 лет, а Андрей Кустовинов — на 8,5 года. Нукри Цецхладзе отделался легче всего: ему предстоит провести в колонии 6,5 года. Также удовлетворен гражданский иск прокуратуры — взыскать с обвиняемых в пользу потерпевшего 88 миллионов рублей. Приговор в законную силу пока не вступил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства