Криминал подробности Охотники за биткоинами: что известно о москвичах, которые лишили омича 80 миллионов рублей в криптовалюте

Охотники за биткоинами: что известно о москвичах, которые лишили омича 80 миллионов рублей в криптовалюте

Двое из них уже были судимы

Омский криптовалютный миллионер лишился своих сбережений под давлением «гастролеров»

На этой неделе в Октябрьском суде начали рассматривать необычное дело. Трое жителей Москвы и Московской области преодолели несколько тысяч километров и приехали в Омск, чтобы совершить нападение на 34-летнего программиста. При этом интересовал их не банальный кеш, а биткоины, которые хранились у омича на электронном кошельке. Каким-то образом мужчины прознали о том, что омич является криптовалютным миллионером, и охотились за ним на протяжении недели, а потом встретили его у подъезда, предъявили липовые документы и потребовали перевести на неизвестный криптокошелек 25 биткоинов. Мужчина потерял баснословную сумму — более 80 миллионов рублей. Рассказываем подробности этой истории.

Нападение

В июле 2021 года в Омск из столицы приехали трое мужчин в возрасте от 30 до 36 лет. Цель их визита заключалась совсем не в знакомстве с омскими достопримечательностями или налаживании деловых контактов, а в выслеживании 34-летнего программиста, которому удалось заработать состояние из нескольких десятков миллионов рублей в криптовалюте. Довольно скоро мужчины изучили распорядок дня программиста и его маршруты. Для конспирации они снимали разные квартиры и постоянно меняли автомобили, которые брали в аренду, чтобы перемещаться по городу.

В один из августовских дней настал час X: мужчины подъехали к дому, в котором жил программист, и начали его поджидать. Когда он оказался у дверей своего подъезда, трое мужчин подбежали к нему и, схватив под руки, повели к машине. В автомобиле мужчины показали омичу поддельные удостоверения сотрудников Следственного комитета и ФСБ и заявили о том, что на него заведено уголовное дело о мошенничестве. Затем программиста повезли на пустырь. В безлюдном месте мужчины начали угрожать омичу физической расправой и требовать, чтобы он перевел на электронный кошелек 25 биткоинов, а это более 80 миллионов рублей по курсу того времени. Кроме того, мужчины заставили омича передать им еще 3 миллиона рублей наличными. Программисту пришлось подчиниться. Лишь спустя месяц он осмелился прийти в полицию и рассказать о том, как расстался со своими сбережениями. Как сообщают в пресс-службе управления МВД по Омской области, общая сумма причиненного ущерба составила около 85 миллионов рублей.

Охотников за биткоинами задержали в Омске, когда они снова прибыли в наш город, чтобы выйти на след аналогичной жертвы. История пока умалчивает о том, кто дал преступной группе наводку на криптовалютного миллионера, но уже известно, что за действиями мужчин стоял кто-то четвертый — он и руководил действиями московских гастролеров. Следствию еще предстоит выяснить, кем является этот человек.

Дело будут рассматривать в Октябрьском суде

Москвичи

Осенью 2021 года фигурантов этого необычного дела — Нукри Цецхладзе, Андрея Кустовинова и Максима Шапочкина — заключили под стражу. Впрочем, к тюремным условиям им не привыкать — за плечами у двоих обвиняемых уже имеется криминальный опыт.

31-летний Нукри Цецхладзе в прошлом — подающий надежды спортсмен. В 19-летнем возрасте он стал победителем Кубка Московского государственного строительного университета по боевому самбо среди спортсменов с весом свыше 90 килограммов. Но, видимо, молодой москвич предпочел спортивной карьере криминальную: в 2015 году Нукри Цецхладзе был приговорен к двум годам лишения свободы за разбойное нападение на гражданина Вьетнама. Как следует из материалов уголовного дела, это нападение Цецхладзе и его подельник спланировали и заранее распределили роли между собой. Иностранца они выследили в подъезде московской многоэтажки и зашли вслед за ним в кабину лифта. Там Нукри Цецхладзе удерживал мужчину руками, в то время как напарник бил его по лицу. Затем нападавшие забрали у иностранца смартфон, модем, планшет и ключ от машины. Жертве удалось вырваться из рук Цецхладзе и выбежать на лестничную площадку, но мужчины погнались за ним, снова избили и вытащили из его карманов паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации машины и кредитную карту. Всё похищенное они передали мужчине, который всё это время стоял в подъезде «на шухере». В суде Цецхладзе не признал свою вину. Он и его подельник заявили, что иностранец якобы был владельцем притона, в котором их друга «заразили СПИДом», и они хотели с этим разобраться. Однако эта версия не получила подтверждения. Бывший спортсмен отправился в колонию.

Когда Нукри Цецхладзе вышел на свободу, его пытались депортировать за пределы России (правоохранители выяснили, что у него нет российского гражданства), но он остался жить в Москве. В 2018 году он снова оказался на скамье подсудимых. Мужчина забрался в салон автомобиля, припаркованного возле торгового центра на Рублевском шоссе, и вытащил из него две куртки, пневматический пистолет и банковскую карту. Бывший спортсмен снова отправился в колонию — на два с половиной года.

Двое из троих подозреваемых уже отбывали срок в колонии

Не менее интересным оказалось и прошлое уроженца Рязанской области Максима Шапочкина. В 2014 году его приговорили к двум годам лишения свободы по делу о мошенничестве. Как следует из материалов уголовного дела, Максим Шапочкин и его приятель взяли в оборот молодого человека, который хотел работать в правоохранительных органах. Они убеждали мужчину в том, что являются действующими сотрудниками Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета (на самом деле оба лишь помогали следователям на общественных началах), и пообещали помочь ему с трудоустройством, если мужчина им за это заплатит. Для того чтобы убедить мужчину в том, что эта схема отлично работает, Максим Шапочкин заявил, что его приятель тоже заплатил ему деньги, чтобы устроиться на работу следователем. Мужчина передал им нужную сумму, и сразу после этого Шапочкин и его приятель были задержаны.

Еще один обвиняемый — 37-летний Андрей Кустовинов — ранее не привлекался к уголовной ответственности, но безупречной его репутацию назвать сложно. Однажды он ввязался в драку, которую увидел с балкона своей квартиры. Мужчина кинулся на подмогу друзьям, которые бились с незнакомцами, и прихватил с собой травматический пистолет. На улице мужчину быстро уложили ударом на землю, и он выронил пистолет, из которого начали стрелять в воздух оппоненты его друзей. Также у москвича имеется кредитная задолженность на 246 тысяч рублей.

Сейчас все трое фигурантов уголовного дела находятся под стражей. Их обвиняют в групповом разбое и подделке документов. Данные о потерпевшем правоохранители держат в секрете — омский программист до сих пор опасается за свою безопасность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства