Криминал Омский программист после разбойного нападения лишился 25 биткоинов

Омский программист после разбойного нападения лишился 25 биткоинов

Он перевел на чужой электронный кошелек сумму, эквивалентную 85 миллионам рублей

Трое мужчин на протяжении нескольких дней выслеживали преуспевшего на криптовалютном рынке омича

Омский программист лишился 25 биткоинов и еще 3 миллионов рублей после разбойного нападения трех жителей Москвы и Московской области.

Трое мужчин приехали в Омск в июле 2021 года после того, как узнали о 34-летнем омском программисте, который хранил на своем электронном кошельке 25 биткоинов (более 80 миллионов рублей по курсу того периода, когда было совершено нападение).

Мужчины уделяли немало значения конспирации: они арендовали разные квартиры и брали в аренду автомобили различных марок. Кроме того, им удалось изучить распорядок дня программиста и маршруты его передвижения по городу. В августе мужчины подкараулили программиста возле его подъезда. Они предъявили поддельное удостоверение и представились сотрудниками правоохранительных органов. Мужчины силой усадили омича в автомобиль и увезли на пустырь. В безлюдном месте мужчины начали угрожать программисту физической расправой. Они рассказали программисту о якобы возбужденном против него уголовном деле. Испуганный омич отдал нападавшим 3 миллиона рублей и перевел 25 биткоинов на неизвестный электронный кошелек. Как сообщают в пресс-службе управления МВД по Омской области, общая сумма причиненного ущерба составила около 85 миллионов рублей. Однако омич был настолько напуган, что не сразу обратился в полицию.

— Потерпевший долгое время опасался за свою жизнь и здоровье и обратился в полицию лишь спустя месяц. В ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска вышли на след подозреваемых и задержали их одномоментно, когда они вернулись в Омск для совершения иных противоправных деяний, — рассказали в пресс-службе УМВД по Омской области.

Сейчас все трое обвиняемых находятся в СИЗО. Их обвиняют в групповом разбое и подделке документов. Уголовное дело передано в Октябрьский суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства