Криминал В Омске трех росгвардейцев признали виновными в крышевании наркодилеров

В Омске трех росгвардейцев признали виновными в крышевании наркодилеров

Командир взвода, которому пришла в голову эта идея, получил срок еще и за хранение наркотиков

Сотрудников Росгвардии задержали после получения очередной взятки

Сегодня, 10 октября, Первомайский районный суд Омска вынес приговор трем сотрудникам вневедомственной охраны Росгвардии: командиру 4-го взвода 3-го батальона полка Андрею Муромскому и двум его подчиненным, Александру Усачеву и Сергею Метелеву. Их обвиняли в получении взяток по предварительному сговору, а Муромского еще и в незаконном хранении наркотиков.

Как рассказала официальный представитель УФСБ России по Омской области Ирина Руснак, в 2020 году троица регулярно брала взятки от наркодилеров за спокойную работу, но в октябре после получения очередной кругленькой суммы нечистых на руку росгвардейцев задержали чекисты. При обыске в гараже Андрея Муромского силовики обнаружили 70 граммов наркотиков — героина, марихуаны и «соли».

После возбуждения уголовного дела Муромского, Усачева и Метелева уволили со службы полиции, а сегодня суд еще и лишил их специальных званий. Андрей Муромский больше не лейтенант полиции, он отправится в колонию строгого режима на 10 лет и должен будет выплатить штраф в размере 900 тысяч рублей. После освобождения бывший росгвардеец не сможет работать в полиции еще 7 лет.

Бывший старший сержант полиции Сергей Метелев получил 9 лет колонии и штраф в размере 800 тысяч рублей, его на 7 лет отстранили от службы в правоохранительных органах. На год меньше за решеткой по решению суда проведет Александр Усачев. Его также оштрафовали на 700 тысяч рублей, лишили звания «старший сержант полиции» и права работать в органах сроком на 6 лет.

[Обновлено в 16:13]

— Факты противоправных действий сотрудников были выявлены при содействии отдела собственной безопасности Сибирского округа Росгвардии. За совершение проступка, порочившего честь сотрудника правоохранительных органов, причастные к преступлениям лица уволены в октябре 2020 года, — добавили в пресс-службе Управления Росгвардии по Омской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства