Криминал В Омске возбудили уголовное дело после пожара в детском доме-интернате

В Омске возбудили уголовное дело после пожара в детском доме-интернате

Инцидент произошел после ремонта системы пожарной безопасности

Пожар в интернате произошел в феврале этого года

После проверки Кировского детского дома-интерната специалисты Минтруда Омской области нашли нарушения и обратились в прокуратуру. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, с июля 2021 года по февраль 2022 года были заключены договоры на ремонт автоматической пожарной сигнализации дома-интерната, монтаж аварийного освещения, а также на проведение капремонта системы внутреннего противопожарного водопровода на общую сумму более 5 миллионов рублей. Работы принял и оплатил бывший директор интерната.

— Подрядчиками было поставлено меньшее количество автоматических извещателей и иных элементов системы пожарного оповещения, тем самым объемы работ и использованных материалов были завышены на общую сумму более 675 тысяч рублей, — сообщили в прокуратуре.

Уже 14 февраля в здании интерната произошел пожар. Он нанес ущерб на сумму больше 370 тысяч рублей. В СУ СКР по Омской области возбудили уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Расследование контролирует областная прокуратура.

— Работники Кировского детского дома-интерната незамедлительно приступили к устранению нарушений. Ситуация находится на особом контроле Министерства труда и социального развития Омской области. Жизни и здоровью проживающих ничего не угрожает, — отметили в Минтруде.

Напомним, что в августе 2021 года другому бывшему директору Кировского дома-интерната Сергею Баклаеву вынесли приговор в получении взятки 160 тысяч рублей. Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей с лишением права заниматься организационной и административно-хозяйственной деятельностью в течение двух лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства