Криминал УФАС признало законным решение по делу о нарушениях в «ковидных» закупках Ирины Солдатовой

УФАС признало законным решение по делу о нарушениях в «ковидных» закупках Ирины Солдатовой

Компании-поставщику не удалось обжаловать выводы антимонопольщиков

Ирина Солдатова возглавляла региональный Минздрав на протяжении полугода

Одному из крупнейших поставщиков областного Минздава того периода, когда его возглавляла Ирина Солдатова, компании ООО «УникХелз», не удалось обжаловать решение омского УФАС о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в работе ведомства.

Как выявили омские антимонопольщики, три стороны — областной Минздрав, «Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» и ООО «УникХелз» — договорились об антиконкурентном соглашении. В результате в 2020 году с ООО «УникХелз» были заключены госконтракты на поставку медицинского оборудования на сумму свыше 36 миллионов рублей. При этом обоснование начальной максимальной цены контрактов, которые заключались на дотационные деньги, заказчик не производил.

— Установлено, что должностные лица министерства в адрес дирекции давали указания подготовить контракты для заключения с конкретным поставщиком — ООО «УникХелз», — уточнили в пресс-службе омского УФАС.

Одним из ключевых «должностных лиц», работавших в Минздраве в этот период, была министр Ирина Солдатова. Напомним, что сейчас она является фигуранткой уголовного дела о превышении должностных полномочий. По версии следствия, Ирина Солдатова заключала контракты на поставку медицинского оборудования для ковидных стационаров с аффилированными компаниями по завышенной стоимости. В том числе в материалах дела упоминается и компания «УникХелз». Причиненный ущерб оценивается в 105 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства