Криминал Бывшего главу «Омскавтодора» приговорили к году колонии

Бывшего главу «Омскавтодора» приговорили к году колонии

Алексей Шипилов не признал свою вину

Алексею Шипилову также запретили на протяжении года занимать руководящие должности в организациях дорожного строительства

Сегодня, 27 мая, в Кировском суде вынесли приговор бывшему директору акционерного общества «Омскавтодор» Алексею Шипилову. Его признали виновным по делу о превышении должностных полномочий и приговорили к одному году лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Как выяснилось в суде, в 2019 и 2020 годах Алексей Шипилов (в этот период он возглавлял «Омскавтодор») при закупках щебня и песка заключал договоры с тремя компаниями как с единственными поставщиками без конкурсных процедур.

— Договоры заключались путем искусственного дробления единой сделки на множества других, в связи с чем иные субъекты хозяйственной деятельности были лишены возможности участия в процедуре закупа, — пояснили в пресс-службе прокуратуры Омской области.

В прокуратуре считают, что стоимость поставок была завышена. Из-за ограничения конкуренции «Омскавтодору» был причинен материальный ущерб на общую сумму более 12 миллионов рублей. Заявленный в интересах «Омскавтодора» иск прокуратуры о взыскании ущерба был удовлетворен. Сам Алексей Шипилов отказался признать свою вину.

Напомним, что дело Алексея Шипилова напрямую связано с уголовным делом директора «Стройсервиса» Якова Вагнера. По версии следствия, Шипилов и Вагнер умышленно ограничивали конкуренцию при проведении аукционов и заключении контрактов по ремонту и содержанию автомобильных дорог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства