Криминал Спецоперация на Украине В Омске завели первое дело по новой статье о дискредитации армии

В Омске завели первое дело по новой статье о дискредитации армии

Омич участвовал в антивоенной акции на Соборной площади

Нарушителю грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей

На омича впервые завели дело по ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях о дискредитации армии за высказывания на антивоенной акции на Соборной площади. Материалы переданы в суд.

— Правонарушение было выявлено сотрудниками полиции в дневное время 6 марта 2022 года в районе дома № 7 на улице Тарской. В отношении жителя города Омска был составлен протокол об административном правонарушении, — сообщили NGS55.RU в УМВД по Омской области.

Мужчине грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

Помощник председателя Центрального районного суда Омска Екатерина Рамазанова уточнила, что «материалов дела в суде нет», но они могут поступить в течение дня.

Новая статья КоАП РФ введена с 4 марта 2022 года. За публичные действия, направленные на дискредитацию российской армии в целях защиты интересов страны и ее жителей, штрафы варьируются от 30 до 500 тысяч рублей. За те же действия, но с призывами к проведению несанкционированных публичных мероприятий грозит административный штраф в размере от 50 тысяч до 1 миллиона рублей.

В полиции напомнили, что будут пресекать все несогласованные акции, а их организаторов и участников наказывать.

— Призываем граждан не реагировать на провокационные заявления организаторов несанкционированных публичных мероприятий, воздержаться от посещения районов, заявленных ими как места проведения акций, предостеречь от необдуманных поступков своих родственников, знакомых, несовершеннолетних детей, — добавили в УМВД России по Омской области.

Напомним, что в России также начал действовать новый закон о фейках. Он ввел наказание до 15 лет лишения свободы за распространение ложной информации о действиях военных.

Последние данные о конфликте на Украине мы собираем в этом материале.

[Обновлено 18:31] Центральный районный суд признал омича виновным в дискредитации армии. Мужчину оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Дорогие читатели, мы вынуждены закрыть комментарии в материалах, касающихся темы спецоперации на Украине и ее последствий. Это мера вынужденная, но надеемся, что временная. Спасибо за понимание!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства