Криминал Спецоперация на Украине Омича оштрафовали на 30 тысяч по новой статье о дискредитации армии

Омича оштрафовали на 30 тысяч по новой статье о дискредитации армии

Суд посчитал, что высказывания мужчины подрывали достоинство и авторитет военнослужащих

Новую административную статью приняли совсем недавно

Сегодня, 10 марта, Центральный районный суд Омска рассмотрел дело местного жителя, которого первым в городе решили привлечь по новой статье Кодекса РФ об административных правонарушениях о дискредитации российской армии. Ее ввели 4 марта.

«Судом установлено, что 06.03.2022 в 14:10 часов гражданин в районе Свято-Успенского кафедрального собора на ул. Тарской в г. Омске во время проведения несогласованного публичного мероприятия публично высказывал неопределенному кругу лиц неодобрение проведения и негативную оценку специальной военной операции с применением Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ, подрывая в глазах граждан их достоинство и авторитет», — заявили в пресс-службе Центрального районного суда Омска.

В итоге мужчину признали виновным по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ и оштрафовали на 30 тысяч рублей. Постановление пока не вступило в законную силу — его можно обжаловать.

Напомним, по новой статье за публичные действия, дискредитирующие российскую армию, могут назначить штраф от 30 до 500 тысяч рублей. За те же действия, но с призывами к проведению несанкционированных публичных мероприятий, грозит административный штраф в размере от 50 тысяч до 1 миллиона рублей.

Также в России недавно начал действовать закон о фейках. Наказание за распространение ложной информации о российских военных может предусматривать до 15 лет лишения свободы.

Информацию о конфликте на Украине мы собираем в этом материале.

Дорогие читатели, мы вынуждены закрыть комментарии в материалах, касающихся темы спецоперации на Украине и ее последствий. Это мера вынужденная, но надеемся, что временная. Спасибо за понимание!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства