Криминал В Омске убили футболиста Свидетели: убийца омского футболиста хвастался окровавленным ножом перед незнакомцами в парке

Свидетели: убийца омского футболиста хвастался окровавленным ножом перед незнакомцами в парке

По словам свидетелей, Легачев достал нож и сказал, что «на нем кровь двух парней»

Расследование резонансного дела заняло почти год

Сегодня, 7 декабря, в Омском областном суде состоялось второе заседание по делу об убийстве 21-летнего футболиста Егора Дробыша. Напомним, трагедия случилась в ночь с 26 на 27 января. На Егора и его друга Виталия Романчука с ножом напали два человека. Егор Дробыш получил удар в сердце и скончался, Виталий выжил — его спасли медики. Нападавших задержали спустя несколько дней: ими оказались ранее судимый за убийство Георгий Легачев и его сообщник Александр Нагорнюк. Сейчас первого обвиняют в убийстве, покушении на убийство и разбое, а второго — в разбое.

После того как Легачев и Нагорнюк напали на Егора и Виталия, они подобрали их пакет с пивом. Затем оба пошли в магазин, где встретили компанию из четырех человек. Один из них, Мадияр, рассказал в суде, что Легачев и Нагорнюк предложили им выпить пива. Они согласились и вместе направились в Советский парк. В парке, как пояснил свидетель, он краем уха услышал, что недавно незнакомцы «кого-то побили». А позже у него с Легачевым и вовсе случился конфликт.

Слово Легачеву и Нагорнюку дадут позже

— [Конфликт был] с тем, который повыше (Легачев. — Прим. ред.). Была небольшая ссора, он вел себя высокомерно. Он достал нож и провел мне по животу. <...> Я его оттолкнул, затем нож забрал и положил его себе в карман. А потом ему его отдал, — сказал свидетель.

Некоторые ответы Мадияра отличались от тех, что он давал еще на предварительном следствии. Гособвинитель Евгений Логинов подал ходатайство и зачитал ранние показания Мадияра.

— <...> В ходе разговора они нам сообщили, что это пиво досталось им бесплатно. Подробности нам они не рассказывали. Мы продолжили с ними общаться. Кто-то из них сказал, что сидел в тюрьме десять лет за убийство. Он также сообщил нам, что ранее на берцах завязывал белые шнурки. Это означает, что он совершил убийство, и это считалось крутым, достойным уважения. <...> О чем мы [в парке] вели разговор, я не помню. В это время мужчина, что был повыше ростом, достал из левого кармана своей куртки складной нож и сказал, что на нем еще осталась кровь двух парней. Его приятель, который пониже ростом, спросил его: «Ты хочешь присесть?» <...> Он зачем-то показал мне нож, а затем начал тыкать острием ножа мне в живот. При этом ничего не пояснял. Он делал это демонстративно. Я подумал, что он может поранить меня этим ножом, и попросил дать мне его посмотреть. Он дал мне его, я сложил его и спрятал к себе в карман. Заметив это, мужчина сделал мне замечание и ударил меня в грудь. Я вернул ему нож. Вскоре он успокоился, — зачитал показания Евгений Логинов.

Свидетель, услышав показания, полностью с ними согласился. Он сказал, что прошел уже год и он многое уже не помнит.

По словам свидетелей можно сделать вывод, что Легачев вел себя неадекватно

Второй свидетель подтвердил всё, что сказал первый. По его словам, Легачев открыто говорил о своем криминальном прошлом и, кажется, даже гордился им.

— Было много разговоров. Один из них рассказывал, что сидел за убийство. Но в этот момент мы думали, что это шутка, поэтому не придавали этому внимания. Через какое-то время мы пошли в сторону парка. <...> Между одним из них и Мадияром случилась словесная перепалка. Затем они отошли в сторону, а когда они подошли обратно, он (Легачев. — Прим. ред.) один раз ударил Мадияра кулаком в грудь. Затем конфликт как-то закончился.

Кроме того, как утверждает свидетель, Легачев рассказывал о том, что с Нагорнюком только что напал с ножом на двоих парней.

— [Рассказывали], что только сейчас убили кого-то. Двух парней, как они говорили. В основном разговаривал Владимир (свидетель имел в виду Георгия. — Прим. ред.), вроде бы он это сказал, — заметил свидетель.

Последним свидетелем стала Полина, она тоже находилась в компании той ночью. Свидетель рассказала суду все те же детали, которые суд услышал ранее. По словам всех троих, Легачева и Нагорнюка они встретили у магазина около полуночи. Разошлась компания около 2–3 часов ночи. К этому времени Егор Дробыш уже был мертв, а за жизнь Виталия Романчука боролись медики.

Следующее заседание должно состояться на ближайшей неделе

Напомним, ранее мать Егора Дробыша потребовала пять миллионов рублей компенсации морального вреда — по 2,5 миллиона от каждого подсудимого. Виталий Романчук в свою очередь потребовал 500 тысяч рублей за тяжкий вред здоровью. NGS55.RU вел онлайн-трансляцию с первого судебного заседания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства