Криминал

«Не думали, что это обман»: как мошенники разводят омичей, предлагая отдых в доме красноярского фотографа

Тем временем полицейские уже возбудили три уголовных дела

Домик построили в пригороде Красноярска. Местный фотограф Иван Канчешин потратил на него 7 миллионов рублей

Недавно наши коллеги из Красноярска рассказывали историю местного фотографа Ивана Канчешина, который в сосновом лесу построил домик своей мечты. Красивый и нестандартный, с уютным названием «Душа», он сразу же полюбился красноярцам. Фотограф отмечал, что спрос на отдых в А-фрейм-доме достаточно велик и бронь на него расписана на недели вперед. На страницу в Instagram, где публикуются красоты жилища, сейчас подписаны 16,1 тысячи человек.

К сожалению, успех красноярского фотографа не прошел мимо глаз тех, кто пожелал заработать на доверчивых омичах. Мошенники создали страницу в Instagram, заполнили ее фото и видеоконтентом, взятым со страницы Ивана, и сейчас предлагают людям как следует «отдохнуть» в очаровательном домике, только якобы в Омской области. Алгоритм обмана выглядит так: человек натыкается на созданную страницу, связывается с мошенником, отправляет ему аванс за временное проживание в доме и затем отправляется в «черный список». В итоге — ни отдыха, ни денег.

Судя по всему, аккаунт в Instagram был создан в октябре. Большинство фотографий на странице опубликовано в один день — 6 октября
Автор снимков и видео — красноярский фотограф Иван Канчешин. На странице это не указано

Пользователям сообщают, что дом находится под Омском в деревне Сосновка. Помимо фотографий и видеороликов, на странице также указана цена «отдыха» в домике. Стоимость проживания за день с воскресенья по четверг мошенники указали 6 тысяч рублей. В пятницу и субботу цена увеличивается до 8 тысяч. В рекламном объявлении они подчеркивают, что это плата за четырех человек. За каждого дополнительного гостя придется доплатить еще 500 рублей. Заехать в дом можно и со своим питомцем (500 рублей дополнительно). Бронирование дома производится только по предоплате.

Омичам предлагают провести новогоднюю ночь в доме

Одна из омичек, попавшаяся на удочку мошенников, Ульяна, рассказала о том, как наткнулась на это объявление и чем в итоге всё закончилось.

— Мы ужинали с подругами, кто-то из них увидел в Instagram сторис — рекламу домиков. Я видела у знакомых, что летом у нас в области ставили подобный дом. Когда подруга показала его, я подумала, что это он самый: «Я видела, у меня кто-то туда ездил отдыхать». Подруги поддержали: «Классно, давайте поедем». Мы тут же написали на эту страницу. Вопросов никаких не возникало. Плюс, реклама всегда работала и все было нормально: не думали, что это какой-то обман. На следующий день сделала им предоплату: скинула половину суммы. Позже, когда начали приглядываться, увидели на фоне какие-то горы, номера машин не омские, — рассказала Ульяна.

Ульяна сделала предоплату и отправила чек, пока «другие клиенты были еще в раздумьях»

За день до начала предполагаемого отдыха Ульяне позвонила подруга — одна из тех, с кем девушка бронировала дом. Она сказала, что подруга ее знакомой недавно тоже его бронировала. Желая сделать фотосессию, она приехала в Сосновку с фотографами. Но на месте дома оказалось чистое поле.

Тогда Ульяна вновь связалась с владельцем страницы: сказала, что знает про обман, и потребовала вернуть деньги. Возврата, разумеется, не последовало — девушку отправили в «черный список».

Создатель страницы внезапно заявил, что на выбранную дату нужна полная оплата. Совпадение? Позже Ульяна спросила о возрате денег, но была заблокирована

— Шесть тысяч — не столь значительные деньги, но неприятно. Хорошо, что мы ничего не купили и не уехали туда. Я тут же вызвала полицию, решив не оставлять всё это так. Мы составили протокол, — сказала девушка.

Ульяна и в самом деле не первая девушка, которая отдала деньги мошеннику. По информации УМВД России по Омской области, полицейские возбудили уже три схожих уголовных дела по статье 159.3 «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Стоит сказать, что это лишь те случаи, в которых обманутые люди решили самостоятельно обратиться в полицию.

В полиции рассказали об еще одной похожей истории, которая случилась в середине ноября.

— Молодая пара собиралась пожениться. Накануне свадьбы решили съездить [в дом], чтобы отдохнуть. Девушка нашла этот домик, показала жениху, он перевел деньги — три тысячи предоплаты. Им сказали, что там огороженная территория, купель, база отдыха — всё как положено. В тот же день они туда поехали. Приехали, а там пустое поле, — пояснили в полиции.

Страницу продолжают наполнять контентом

Фотограф и настоящий владелец дома в Красноярске Иван Канчешин оказался в курсе того, что мошенники используют его снимки, чтобы обманывать людей. Он сказал, что создатели страницы никак не реагируют на замечания, а Instagram по какой-то причине не банит этот аккаунт.

— Каждый день по несколько человек скидывают этот аккаунт. Каждый день мы всем отвечаем, что это мошенники. И ничего с этим не поделаешь. Instagram почему-то не хочет их блокировать. Одна девушка скидывала переписку с ними, где они напрямую говорят: «Каждый зарабатывает как может». Мошенники, и таких на самом деле очень много. И у нас в Красноярске было несколько подобных аккаунтов, и вообще по стране таких много, но Instagram никак не реагирует. Мне почему-то кажется, что у нас в России Instagram никем не управляется, жалобы никуда не уходят. <...> Про них выкладывали очень много постов и сторис, в том числе люди из Омска. Никакой реакции, им вообще без разницы. Как-то странно, они ничего не боятся, — сказал Иван и добавил, что полиция также не смогла помочь с поимкой этих мошенников. — У нас в стране полиция так работает, что, кажется, еще никого не посадили за мошенничество с переводами на карты.

На вечер 6 декабря страница мошенников по-прежнему работает. Там все еще публикуются фотографии и видеоролики, взятые со страницы фотографа Ивана Канчешина. Омичам все так же предлагают очаровательное место для отдыха. Полицейские в это время проводят проверку. Мы же в очередной раз просим людей быть предельно осторожными при желании купить что-либо в интернете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства