Криминал В Омске задержали мужчину, который убил своего друга 26 лет назад

В Омске задержали мужчину, который убил своего друга 26 лет назад

Омич купил у друга автомобиль и решил вместе с ним отметить это событие

Сейчас от дома, в котором произошло убийство, практически ничего не осталось

В пресс-службе Управления на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу рассказали о раскрытии преступления, которое произошло почти 26 лет назад. В апреле 1996 года неожиданно пропал 28-летний омич — это произошло после того, как он продал свой автомобиль (ВАЗ-2108). Сделка состоялась в день рождения пропавшего омича, а новым владельцем стал его друг. Они решили отметить эти события совместным застольем и уехали в Любино, где у друга и его жены был дом. Новый владелец ВАЗа пообещал лично отвезти товарища в Омск на следующий день. Но утром они снова продолжили пить, и лишь к вечеру хозяева проводили гостя на вокзал, откуда он, по их словам, и поехал домой.

— По горячим следам сотрудники милиции проверили, где мог находиться пропавший, ориентировали на его розыск все подразделения области и соседних регионов. Проверялись различные версии исчезновения, в том числе криминального характера и причастности к этому знакомых и друзей пропавшего, но безрезультатно. Было возбуждено уголовное дело по признакам убийства, — рассказали в пресс-службе.

Спустя 15 лет, в ноябре 2011 года, на тот момент уже бывшая жена предполагаемого убийцы призналась в том, что ее муж убил своего друга. Она помогла спрятать тело в лесополосе за поселком — муж угрожал ей расправой, если она этого не сделает. Почва была еще мерзлой, и глубокую яму выкопать не получилось, поэтому убитого просто присыпали мусором и землей. При необходимости женщина должна была подтвердить алиби мужа — знакомый отправился домой, а супруги вместе проводили его на остановку пригородных поездов. Следственно-оперативная группа осмотрела местность, где закопали убитого мужчину, и обнаружила фрагменты посуды, мусора и консервных банок, датированных 1996 годом. Но самого тела там не оказалось.


Весной 2021 года за уголовное дело взялся новый заместитель начальника управления уголовного розыска Управления на транспорте МВД по СФО — Сергей Бикейкин. Оперативники совместно с Омским линейным управлением МВД и Омским следственным отделом Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ проанализировали прежние и новые опросы возможных свидетелей преступления. После нескольких месяцев работы, в конце октября этого года удалось задержать 57-летнего мужчину, который 25 лет назад купил машину у своего товарища.

— На допросе он признался, что между ним и потерпевшим возникла ссора, которая переросла в потасовку. Мужчина толкнул своего нетрезвого друга, отчего он упал, ударившись о мебель и пол. Решив, что конфликт исчерпан, мужчина отправился выпивать дальше, но спустя некоторое время понял, что его товарищ мертв. Он решил скрыть следы преступления и вместе с женой вывез тело в лесополосу за поселком. Через несколько дней, опасаясь, что тело найдут, мужчина вернулся на место захоронения, выкопал труп и перевез на берег Иртыша в районе деревни Красный Яр. Там он сбросил тело на дно реки и вернулся домой, — объяснили в пресс-службе.

Сейчас расследование уголовного дела продолжается. В июле этого года начали судить еще одного омича за преступление, которое он совершил 18 лет назад — убийство 25-летней девушки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства