Криминал проблема В реестре коррупционеров — 192 омича: разбираемся, почему они там оказались

В реестре коррупционеров — 192 омича: разбираемся, почему они там оказались

Большинство из них — депутаты районов области

В списке есть и экс-депутат омского горсовета

В Омской области время от времени происходят коррупционные скандалы, связанные с чиновниками, сотрудниками полиции и другими госслужащими. Последний громкий случай произошел с главой Полтавского района Александром Милашенко, который снова занял свой пост, несмотря на то, что три года выписывал себе премии «за выполнение особо важных и сложных судебных заданий». Милашенко оказался в реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия, но это не помешало ему снова возглавить район. NGS55.RU заглянул в этот реестр, чтобы узнать, кто еще лишился работы в Омской области, и обнаружил много знакомых фамилий.

Что это за реестр?


В прошлом году мы отмечали Омскую область на карте коррупционеров — тогда наш регион занимал первое место в стране по числу уволенных за коррупционные нарушения бюджетников. Сам реестр был утвержден 5 марта 2018 года тогда еще премьер-министром Дмитрием Медведевым, по состоянию на 25 октября 2021 года в этом реестре находятся 192 человека из Омской области. Оснований для увольнения из-за утраты доверия хватает: конфликт интересов, сокрытие сведений о доходах, ведение бизнеса, нелегальные счета за рубежом.

Известные фамилии

В случае с главой Полтавского района Александром Милашенко свою роль сыграла нерасторопность районной администрации, которая затянула с подачей сведений об отставке главы в аппарат губернатора и областного правительства, отвечающий за ведение реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия. Пока готовились документы, были объявлены выборы нового главы района, и Милашенко снова в них победил. Тогда в областной прокуратуре уточнили, что увольнение в связи с утратой доверия никак не помешает Милашенко снова стать главой района — никаких последствий, кроме репутационных, включение в реестр коррупционеров не несет. В реестре есть и другие сотрудники районных администраций. Например, в сентябре 2019 года там оказалась Любовь Семенова — главный специалист по бухучету и отчетности администрации Усть-Ишиского района, а в марте 2021 года — главный специалист комитета по образованию администрации Большереченского района Лариса Сурикова. Сурикова не предоставила декларацию о доходах, а у Семеновой возник конфликт интересов.

Самые громкие случаи попадания в реестр коррупционеров — бывший депутат областного Заксобрания Сергей Калинин и экс-депутат омского горсовета Юрий Федотов. Калинин скрыл информацию о своих счетах в иностранном банке (оказался в реестре в июне 2019 года), а Федотова лишили депутатского мандата и включили в реестр (апрель 2021 года) после обвинения в лоббировании интересов своего бизнеса. Интересно, что Сергей Калинин считался самым состоятельным среди омских парламентариев, а Юрий Федотов был самым богатым депутатом горсовета.

Юрий Федотов трижды переизбирался депутатом горсовета

В 2018 году в реестре коррупционеров оказался заместитель руководителя областного Росприроднадзора Сергей Еремин. В декабре 2017 года в отношении него возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий и отстранили от должности, а в апреле 2020 года — осудили на 10 месяцев условно. В том же 2018 году в реестр попала Мария Слободенюк — начальник отдела лицензирования, судебной и надзорной работы областной Госжилинспекции. Она оказалась в списке за «непринятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов». Также в этом списке есть и бывший госинспектор Омского отдела инспекций радиационной безопасности Сергей Рыковский, который не предоставил сведения о доходах. Кстати, в межрегиональном территориальном управлении по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Сибири и Дальнего Востока до сих пор не нашли нового человека на место Рыковского.

А экс-заведующая патологоанатомическим отделением ГБ № 11 Ольга Васильева попала в список коррупционеров в мае 2018 года из-за подозрений во взятке. Еще в конце 2017 года следователи обвинили ее в том, что она вместе с санитаркой за взятки продавала информацию об умерших омичах похоронным агентам и в ускоренном порядке выдавала ритуальным агентствам тела и свидетельства о смерти. Позднее участниками этой схемы назвали четырех медиков ГБ № 11. Но в январе 2020 года Центральный районный суд оправдал врачей, в том числе и Васильеву.

Полиция и УФСИН

Хватает в реестре уволенных в связи с утратой доверия и сотрудников областного УМВД, а также УФСИН. Например, заместитель дежурного помощника начальника учреждения дежурной части отдела безопасности ЛИУ-10 регионального УФСИН Павел Ананьев стал первым омичом в этом реестре. Его уволили 15 мая 2018 года за то, что он не подал сведения о своих доходах. В сентябре 2019 года в списке оказался старший инспектор отдела по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осуждёнными СИЗО-1 Сергей Баданин, которого уличили в предпринимательской деятельности (это запрещено во время гражданской службы). А в апреле 2020 года реестр пополнился начальником тыла ОМВД России по Кормиловскому району Евгением Сероухом — он попал туда за злоупотребление служебными полномочиями и за конфликт интересов.

Также в этом списке находятся:

  • Амангельды Буржуков, участковый уполномоченный ОУУПиПДН по Москаленскому району областного УМВД (злоупотребление служебными полномочиями, конфликт интересов);

  • Наталья Кузнецова, инспектор 5-го отделения отдела по вопросам миграции областного УМВД (не предоставлены сведения о доходах, злоупотребление служебными полномочиями, конфликт интересов);

  • Евгений Кухар, младший инспектор отдела охраны ЛИУ-2 (предпринимательская деятельность во время гражданской службы);

  • Владимир Мельников, дежурный дежурной части отдела полиции № 10 УМВД по Омску (не предоставил сведения о доходах);

  • Наталья Никитина, инспектор филиала № 1 по Центральному округу Омска областного УФСИН (конфликт интересов).

Депутаты

Депутатов из районов области в реестре очень много, поэтому перечислять каждого по отдельности нет смысла. Всего в списке 175 депутатов из 32 районов Омской области — многие из них не задекларировали свои доходы, поэтому оказались в этом реестре. В прошлом году Госдума и областное Заксобрание упростили порядок декларирования доходов для депутатов сельских поселений, но, судя по всему, ситуацию это облегчило не сильно.

Больше всего участников списка в Тюкалинском районе — 16 человек, по одному — в Большеуковском, Калачинском, Колосовском и Усть-Ишимском районах. Полностью список выглядит следующим образом:

  • Тюкалинский район — 16 человек;

  • Омский район — 15 человек;

  • Называевский и Муромцевский районы — 11 человек;

  • Нижнеомский район — 10 человек;

  • Одесский и Тевризский районы — 9 человек;

  • Большереченский район — 8 человек;

  • Горьковский и Крутинский районы — 7 человек;

  • Таврический район — 6 человек;

  • Нововаршавский, Русско-Полянский, Седельниковский и Тарский районы — 5 человек;

  • Азовский, Кормиловский, Москаленский, Оконешниковский, Павлоградский и Саргатский районы — 4 человека;

  • Знаменский, Марьяновский, Полтавский и Черлакский районы — 3 человека;

  • Исилькульский, Любинский и Шербакульский районы — 2 человека;

  • Большеуковский, Калачинский, Колосовский и Усть-Ишимский районы — 1 человек.

Распределение депутатов из списка уволенных за утрату доверия по районам
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства