Политика Экс-депутата омского горсовета Федотова включили в «реестр коррупционеров»

Экс-депутата омского горсовета Федотова включили в «реестр коррупционеров»

Он лишился мандата после обвинения в лоббировании интересов своего бизнеса

Юрий Федотов трижды переизбирался депутатом горсовета

В федеральный реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, включили бывшего депутата омского городского совета Юрия Федотова. Это произошло 29 марта, сообщается на портале госслужбы. Напомним, его полномочия были досрочно прекращены 3 марта по заявлению другого депутата — Ивана Ивченко. По его мнению, Юрий Федотов должен был отстраниться от рассмотрения вопросов, связанных с капитальным ремонтом многоквартирных домов, которым занимается АО «Омскэлектро». Дело в том, что ЖКХ «Ленинское», соучредителем которого выступает депутат, судится с муниципальным предприятием, и, считает Ивченко, в горсовете Федотов лоббировал интересы своего бизнеса.

Сейчас бывший депутат оспаривает решение комиссии по вопросам противодействия коррупции горсовета о лишении его мандата. Очередное заседание в Куйбышевском районном суде Омска пройдет 15 апреля. В «реестр коррупционеров» Юрия Федотова включили на пять лет. Он может покинуть его досрочно, если суд в этом деле встанет на сторону народного избранника.

Добавим, что Юрий Федотов стал 2592-м в реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия. Всего в нем с 2018 года сделана 2601 запись. По итогам первых двух лет Омская область оказалась самым коррупционным регионом России.

Юрий Федотов был самым богатым депутатом горсовета. В 2019 году он задекларировал 48 миллионов рублей дохода. Федотов — заместитель председателя совета директоров АО «ИТ Банк», совладелец консультационной фирмы «Консалтинвест», компании «УправДом», председатель правления общественной организации «Центр правовой защиты» и некоммерческого партнерства СРО «Управляющих организаций в ЖКХ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства